+▼M1 DIRECTIVE 2009/33/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 23 avril 2009 relative à la promotion de véhicules de transport routier propres à l'appui d'une mobilité à faible taux d'émissions ▼B (Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)
---+Article premier Objet et objectifs
---+Article 2 Dérogations
---+Article 3 Champ d'application
------+Article 3 1.
------+Article 3 2.
---+Article 4 Définitions
---+Article 5 Objectifs minimaux en matière de marchés publics
------+Article 5 1.
------+Article 5 2.
------+Article 5 3.
------+Article 5 4.
------+Article 5 5.
------+Article 5 6.
------+Article 5 7.
---+Article 8 Échange de connaissances et des meilleures pratiques
---+Article 9 Comité
------+Article 9 1.
------+Article 9 2.
------+Article 9 3.
---+Article 10 Rapports et réexamen
------+Article 10 1.
------+Article 10 2.
------+Article 10 3.
------+Article 10 4.
------+Article 10 5.
------+Article 10 6.
---+Article 11 Transposition
------+Article 11 1.
------+Article 11 2.
---+Article 12 Entrée en vigueur
---+Article 13 Destinataires
---+ANNEXE
|
English -
European Union -
Environment -
▼M1 DIRECTIVE 2009/33/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 23 avril 2009 relative à la promotion de véhicules de transport routier propres à l'appui d'une mobilité à faible taux d'émissions ▼B (Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)
▼M1
DIRECTIVE 2009/33/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL
du 23 avril 2009
relative à la promotion de véhicules de transport routier propres à l'appui d'une mobilité à faible taux d'émissions
▼B
(Texte présentant de l'intérêt pour l'EEE)
1. Vue d’ensemble
| Intitulé |
Réglementation |
|
Article premier Objet et objectifs
|
Article premier
La présente directive oblige les États membres à veiller à ce que les pouvoirs adjudicateurs et les entités adjudicatrices tiennent compte, lors de l'obtention par voie de marchés publics de certains véhicules de transport routier, des incidences énergétiques et environnementales qu'ont ces véhicules tout au long de leur cycle de vie, y compris la consommation d'énergie et les émissions de CO2 et de certains polluants, afin de promouvoir et de stimuler le marché des véhicules propres et économes en énergie et d'augmenter la contribution du secteur des transports aux politiques menées par l'Union dans les domaines de l'environnement, du climat et de l'énergie.
|
|
Article 2 Dérogations
|
Article 2
Les États membres peuvent exempter des prescriptions fixées dans la présente directive les véhicules visés à l'article 2, paragraphe 2, point d), et à l'article 2, paragraphe 3, points a) et b), du règlement (UE) 2018/858 du Parlement européen et du Conseil (
1
) et à l'annexe I, partie A, points 5.2 à 5.5 et point 5.7, dudit règlement.
|
|
Article 3 Champ d'application
|
|
|
Article 4 Définitions
|
Article 4
Aux fins de la présente directive, on entend par:
1)
«pouvoirs adjudicateurs», les pouvoirs adjudicateurs définis à l'article 2, paragraphe 1, point 1), de la directive 2014/24/UE et à l'article 3 de la directive 2014/25/UE;
2)
«entités adjudicatrices», les entités adjudicatrices définies à l'article 4 de la directive 2014/25/UE;
3)
«véhicule de transport routier», un véhicule de catégorie M ou N, tel que défini à l'article 4, paragraphe 1, points a) et b), du règlement (UE) 2018/858;
4)
«véhicule propre»,
a)
un véhicule de catégorie M1, M2 ou N1 dont les émissions maximales à l'échappement exprimées en grammes de CO2/km et les émissions de polluants en conditions de conduite réelles se situent en deçà d'un pourcentage des limites d'émission applicables figurant dans le tableau 2 de l'annexe, ou
b)
un véhicule de catégorie M3, N2 ou N3 utilisant des carburants alternatifs tels que définis à l'article 2, points 1) et 2), de la directive 2014/94/UE du Parlement européen et du Conseil (
6
), à l'exception des carburants produits à partir de matières premières présentant un risque élevé d'induire des changements indirects dans l'affectation des sols, dont la zone de production gagne nettement sur les terres présentant un important stock de carbone, conformément à l'article 26 de la directive (UE) 2018/2001 du Parlement européen et du Conseil (
7
). Dans le cas des véhicules utilisant des biocarburants liquides, des carburants de synthèse et des carburants paraffiniques, ces carburants ne doivent pas être mélangés à des combustibles fossiles traditionnels;
5)
«véhicule utilitaire lourd à émission nulle», un véhicule propre au sens du point 4)b) du présent article sans moteur à combustion interne, ou équipé d'un moteur à combustion interne dont les émissions de CO2 sont inférieures à 1 g/kWh, telles que déterminées conformément au règlement (CE) no 595/2009 du Parlement européen et du Conseil (
8
) et à ses mesures d'exécution, ou inférieures à 1 g/km, telles que déterminées conformément au règlement (CE) no 715/2007 du Parlement européen et du Conseil (
9
) et à ses mesures d'exécution.
|
|
Article 5 Objectifs minimaux en matière de marchés publics
|
|
|
Article 8 Échange de connaissances et des meilleures pratiques
|
Article 8
Échange de connaissances et des meilleures pratiques
La Commission facilite et structure les échanges entre États membres de connaissances et des meilleures pratiques en ce qui concerne la promotion de l'obtention par voie de marchés publics de véhicules de transport routier propres et économes en énergie par les pouvoirs adjudicateurs et les entités adjudicatrices.
|
|
Article 9 Comité
|
|
|
Article 10 Rapports et réexamen
|
|
|
Article 11 Transposition
|
|
|
Article 12 Entrée en vigueur
|
Article 12
La présente directive entre en vigueur le vingtième jour suivant celui de sa publication au Journal officiel de l’Union européenne.
|
|
Article 13 Destinataires
|
Article 13
Les États membres sont destinataires de la présente directive.
|
|
ANNEXE
|
ANNEXE
INFORMATIONS POUR LA MISE EN ŒUVRE DES OBJECTIFS MINIMAUX EN MATIÈRE DE MARCHÉS PUBLICS POUR LES VÉHICULES DE TRANSPORT ROUTIER PROPRES À L'APPUI D'UNE MOBILITÉ À FAIBLE TAUX D'ÉMISSIONS DANS LES ÉTATS MEMBRES
Tableau 1: Codes du vocabulaire commun pour les marchés publics (CPV) pour les services visés à l'article 3, paragraphe 1, point c)
|
Code CPV
|
Description
|
|
60112000-6
|
Services de transport routier public
|
|
60130000-8
|
Services spécialisés de transport routier de passagers
|
|
60140000-1
|
Transport non régulier de passagers
|
|
90511000-2
|
Services de collecte des ordures
|
|
60160000-7
|
Transport routier postal
|
|
60161000-4
|
Services de transport de colis
|
|
64121100-1
|
Services de distribution de courrier
|
|
64121200-2
|
Services de livraison de colis
|
Tableau 2: Seuils d'émissions pour les véhicules légers propres
|
Catégories de véhicules
|
Jusqu'au 31 décembre 2025
|
A partir du 1er janvier 2026
|
|
|
CO2 g/km
|
Émissions de polluants atmosphériques en conditions de conduite réelles (1) en pourcentage des limites d'émission (2)
|
CO2 g/km
|
Émissions de polluants atmosphériques en conditions de conduite réelles (1) en pourcentage des limites d'émission (2)
|
|
M1
|
50
|
80 %
|
0
|
n.d.
|
|
M2
|
50
|
80 %
|
0
|
n.d.
|
|
N1
|
50
|
80 %
|
0
|
n.d.
|
(1)
Valeurs maximales déclarées en conditions de conduite réelles (RDE) des émissions de particules en #/km et oxydes d'azote (NOx) en mg/km, telles que figurant au point 48.2 du certificat de conformité, comme décrit dans l'annexe IX de la directive 2007/46/CE du Parlement européen et du Conseil (*) pour les trajets complets et urbains en conditions de conduite réelles.
(2)
Limite d'émission applicable figurant à l'annexe I du règlement (CE) no 715/2007 ou dans les versions ultérieures.
|
(*) Directive 2007/46/CE du Parlement européen et du Conseil du 5 septembre 2007 établissant un cadre pour la réception des véhicules à moteur, de leurs remorques et des systèmes, des composants et des entités techniques destinés à ces véhicules (directive-cadre) (JO L 263 du 9.10.2007, p. 1).
Tableau 3: Objectifs minimaux en matière de marchés publics pour la part de véhicules légers propres conformément au tableau 2 dans le nombre total de véhicules légers couverts par les contrats visés à l'article 3 au niveau des États membres
|
État membre
|
Du 2 août 2021 au 31 décembre 2025
|
Du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2030
|
|
Luxembourg
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Suède
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Danemark
|
37,4 %
|
37,4 %
|
|
Finlande
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Allemagne
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
France
|
37,4 %
|
37,4 %
|
|
Royaume-Uni
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Pays-Bas
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Autriche
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Belgique
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Italie
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Irlande
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Espagne
|
36,3 %
|
36,3 %
|
|
Chypre
|
31,9 %
|
31,9 %
|
|
Malte
|
38,5 %
|
38,5 %
|
|
Portugal
|
29,7 %
|
29,7 %
|
|
Grèce
|
25,3 %
|
25,3 %
|
|
Slovénie
|
22 %
|
22 %
|
|
Tchéquie
|
29,7 %
|
29,7 %
|
|
Estonie
|
23,1 %
|
23,1 %
|
|
Slovaquie
|
22 %
|
22 %
|
|
Lituanie
|
20,9 %
|
20,9 %
|
|
Pologne
|
22 %
|
22 %
|
|
Croatie
|
18,7 %
|
18,7 %
|
|
Hongrie
|
23,1 %
|
23,1 %
|
|
Lettonie
|
22 %
|
22 %
|
|
Roumanie
|
18,7 %
|
18,7 %
|
|
Bulgarie
|
17,6 %
|
17,6 %
|
Tableau 4: Objectifs minimaux en matière de marchés publics pour la part de véhicules utilitaires lourds propres dans le nombre total de véhicules utilitaires lourds couverts par les contrats visés à l'article 3 au niveau des États membres (*)
|
État membre
|
Camions (véhicules de catégorie N2 ou N3)
|
Autobus (véhicules de catégorie M3) (*1)
|
|
|
Du 2 août 2021 au 31 décembre 2025
|
Du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2030
|
Du 2 août 2021 au 31 décembre 2025
|
Du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2030
|
|
Luxembourg
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Suède
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Danemark
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Finlande
|
9 %
|
15 %
|
41 %
|
59 %
|
|
Allemagne
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
France
|
10 %
|
15 %
|
43 %
|
61 %
|
|
Royaume-Uni
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Pays-Bas
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Autriche
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Belgique
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Italie
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Irlande
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Espagne
|
10 %
|
14 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Chypre
|
10 %
|
13 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Malte
|
10 %
|
15 %
|
45 %
|
65 %
|
|
Portugal
|
8 %
|
12 %
|
35 %
|
51 %
|
|
Grèce
|
8 %
|
10 %
|
33 %
|
47 %
|
|
Slovénie
|
7 %
|
9 %
|
28 %
|
40 %
|
|
Tchéquie
|
9 %
|
11 %
|
41 %
|
60 %
|
|
Estonie
|
7 %
|
9 %
|
31 %
|
43 %
|
|
Slovaquie
|
8 %
|
9 %
|
34 %
|
48 %
|
|
Lituanie
|
8 %
|
9 %
|
42 %
|
60 %
|
|
Pologne
|
7 %
|
9 %
|
32 %
|
46 %
|
|
Croatie
|
6 %
|
7 %
|
27 %
|
38 %
|
|
Hongrie
|
8 %
|
9 %
|
37 %
|
53 %
|
|
Lettonie
|
8 %
|
9 %
|
35 %
|
50 %
|
|
Roumanie
|
6 %
|
7 %
|
24 %
|
33 %
|
|
Bulgarie
|
7 %
|
8 %
|
34 %
|
48 %
|
(*1)
La moitié de l'objectif minimal concernant la part d'autobus propres doit être remplie en obtenant par voie de marchés publics des autobus à émission nulle au sens de l'article 4, point 5). Cette exigence est abaissée à un quart de l'objectif minimal pour la première période de référence si plus de 80 % des autobus couverts par l'ensemble des contrats visés à l'article 3 attribués pendant cette période dans un État membre sont des autobus à deux étages.
|
|
,
1.1 Références
1.2 Exigences identifiées
1.3 Normes associées
2. Exigences identifiées
Exigences
| Source |
Exigence |
3. Normes associées
|