+ANEXO II
|
ANEXO II
ANEXO II
Valores límite de emisiones mencionados en el artículo 18, apartado 2
Cuadro II-1: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRE definida en el artículo 4, apartado 1, punto 1
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
CI
|
8,00
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40 (1)
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
CI
|
6,60
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
CI
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
CI
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P ≤ 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
3,50
|
0,045
|
—
|
6,00
|
(1)
0,60 para motores de inyección directa refrigerados por aire con arranque manual.
|
Cuadro II-2: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRG definida en el artículo 4, apartado 1, punto 2
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
P > 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
0,67
|
0,035
|
—
|
6,00
|
Cuadro II-3: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRSh definida en el artículo 4, apartado 1, punto 3
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1a
|
0 < P < 19
|
SI
|
805
|
50
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1b
|
603
|
72
|
Cuadro II-4: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRS definida en el artículo 4, apartado 1, punto 4
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
|
0 < P < 19
|
SI
|
610
|
10
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2a
|
19 ≤ P ≤ 30
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
19 ≤ P < 56
|
4,40 (*1)
|
2,70 (*1)
|
(*1)
Como opción alternativa, cualquier combinación de valores que cumpla la ecuación (HC + NOx) × CO0,784 ≤ 8,57 y las condiciones siguientes: CO ≤ 20,6 g/kWh y (HC + NOx) ≤ 2,7 g/kWh.
|
Cuadro II-5: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores IWP definida en el artículo 4, apartado 1, punto 5
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWP-v-1
IWP-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-2
IWP-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-3
IWP-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
todos
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
P ≥ 300
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Cuadro II-6: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores IWA definida en el artículo 4, apartado 1, punto 6
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWA-v-1
IWA-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-2
IWA-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-3
IWA-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
todos
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
P ≥ 300
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Cuadro II-7: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores RLL definida en el artículo 4, apartado 1, punto 7
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLL-c-1
RLL-v-1
|
P > 0
|
todos
|
3,50
|
(HC + NOx ≤ 4,00)
|
0,025
|
—
|
6,00
|
Cuadro II-8: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores RLR definida en el artículo 4, apartado 1, punto 8
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLR-c-1
RLR-v-1
|
P > 0
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
2,00
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Cuadro II-9: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores SMB definida en el artículo 4, apartado 1, punto 9
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
NOx
|
HC
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
SMB-v-1
|
P > 0
|
SI
|
275
|
—
|
75
|
Cuadro II-10: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores ATS definida en el artículo 4, apartado 1, punto 10
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
ATS-v-1
|
P > 0
|
SI
|
400
|
8
|
Disposiciones específicas en materia de límites de hidrocarburos (HC) totales para motores alimentados total o parcialmente con combustibles gaseosos
1. En el caso de las subcategorías en las que se define un factor A, el límite de HC para motores alimentados con combustibles total o parcialmente gaseosos indicado en los cuadros II-1 a II-10 se sustituye por un límite calculado mediante la siguiente fórmula:
HC = 0,19 + (1,5 × A × GER) siendo GER el coeficiente energético medio del gas en el ciclo de ensayo apropiado. Cuando se utilizan ciclos de ensayo de estado continuo y transitorio, el GER se determinará a partir del ciclo de ensayo transitorio con arranque en caliente. Cuando se utilizan varios ciclos de ensayo en estado continuo, el GER se determinará individualmente para cada uno de los ciclos. Si el límite de HC calculado alcanza un valor superior a 0,19 + A, el límite de HC se fijará en 0,19 + A.
Figura 1. Diagrama del límite de emisiones de HC en función del coeficiente energético medio del gas (GER)
2. Para las subcategorías con un límite de HC y NOx combinado, el valor límite combinado para HC y NOx se reducirá en 0,19 g/kWh y se aplicará solo a NOx.
3. Esta fórmula no se aplica a los motores alimentados con combustible no gaseoso.
1. Resumen
1.1 Referencias
1.2 Requisitos identificados
1.3 Estándares relacionados
2. Requisitos identificados
Requisitos
| Fuente |
Requisito |
3. Estándares relacionados
Estándares
| Fuente |
Requisito |
|