+ANEXO II
|
ANEXO II
ANEXO II
Valores-limite de emissões de escape referidos no artigo 18.o, n.o 2
Quadro II-1: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores NRE definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 1
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC
|
NOx
|
PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P <8
|
CI
|
8,00
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40 (1)
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
CI
|
6,60
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
CI
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
CI
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P < 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
3,50
|
0,045
|
—
|
6,00
|
(1)
0,60 para motores de injeção direta, com refrigeração por ar e arranque manual.
|
Quadro II-2: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores NRG definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 2
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC
|
NOx
|
PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
P > 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
0,67
|
0,035
|
—
|
6,00
|
Quadro II-3: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores NRSh definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 3
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1a
|
0 < P < 19
|
SI
|
805
|
50
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1b
|
603
|
72
|
Quadro II-4: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores NRS definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 4
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
|
0 < P < 19
|
SI
|
610
|
10
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2a
|
19 ≤ P < 30
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
19 ≤ P < 56
|
4,40 (*1)
|
2,70 (*1)
|
(*1)
A título opcional, como alternativa, qualquer combinação de valores que respeite a equação (HC + NOX) × CO0.784 ≤ 8,57, bem como as seguintes condições: CO ≤ 20,6 g/kWh e (HC + NOX) ≤ 2,7 g/kWh.
|
Quadro II-5: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores IWP definida no artigo 4.o, n.o 5
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC
|
NOx
|
PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWP-v-1
IWP-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-2
IWP-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-3
IWP-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
todos
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
P ≥ 300
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Quadro II-6: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores IWA definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 6
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC
|
NOx
|
PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWA-v-1
IWA-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-2
IWA-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-3
IWA-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
todos
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
P ≥ 300
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Quadro II-7: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores RLL definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 7
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC
|
NOx
|
PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLL-c-1
RLL-v-1
|
P > 0
|
todos
|
3,50
|
(HC + NOx ≤ 4,00)
|
0,025
|
—
|
6,00
|
Quadro II-8: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores RLR definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 8
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC
|
NOx
|
PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLR-c-1
RLR-v-1
|
P > 0
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
2,00
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Quadro II-9: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores SMB definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 9
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
NOx
|
HC
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
SMB-v-1
|
P > 0
|
SI
|
275
|
—
|
75
|
Quadro II-10: Limites de emissão da fase V para a categoria de motores ATS definida no artigo 4.o, n.o 1, ponto 10
|
Fase de emissões
|
Subcategoria de motores
|
Gama de potência
|
Tipo de ignição
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
ATS-v-1
|
P > 0
|
SI
|
400
|
8
|
Disposições específicas em matéria de limites totais de hidrocarbonetos (HC) aplicáveis a motores inteira ou parcialmente alimentados a gás
1. No que respeita às subcategorias em que se define um fator A, o limite de HC aplicável aos motores inteira ou parcialmente alimentados a gás indicado nos quadros II-1 a II-10 é substituído por um limite calculado segundo a seguinte fórmula:
HC = 0,19 + (1,5 × A × GER) em que GER é a razão média da energia do gás durante o ciclo de ensaio apropriado. Quando se aplicar tanto um ciclo de ensaio em condições estacionárias como um ciclo de ensaio em condições transitórias, a GER é determinada a partir do ciclo de ensaio em condições transitórias com arranque a quente. Quando se aplicar mais do que um ciclo de ensaio em condições estacionárias, a razão média da GER é determinada individualmente para cada ciclo. Se o limite calculado para os HC exceder o valor de 0,19 + A, o limite para os HC é regulado para 0,19 + A.
2. No que respeita às subcategorias com um limite combinado de HC e NOx, o valor-limite combinado para os HC e os NOx é reduzido em 0,19 g/kWh e aplica-se unicamente aos NOx.
3. No que respeita aos motores alimentados a um combustível não gasoso, a fórmula não se aplica.
1. Visão geral
1.1 Referências
1.2 Requisitos identificados
1.3 Normas relacionadas
2. Requisitos identificados
Requisitos
| Fonte |
Requisito |
3. Normas relacionadas
|