+REGLAMENTO (UE) 2016/1628 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 14 de septiembre de 2016 sobre los requisitos relativos a los límites de emisiones de gases y partículas contaminantes y a la homologación de tipo para los motores de combustión interna que se instalen en las máquinas móviles no de carretera, por el que se modifican los Reglamentos (UE) n. o 1024/2012 y (UE) n. o 167/2013, y por el que se modifica y deroga la Directiva 97/68/CE (Texto pertinente a efectos del EEE)
---+CAPÍTULO I OBJETO, ÁMBITO DE APLICACIÓN Y DEFINICIONES
------+Artículo 1 Objeto
---------+Artículo 1 1.
---------+Artículo 1 2.
------+Artículo 2 Ámbito de aplicación
---------+Artículo 2 1.
---------+Artículo 2 2.
------+Artículo 3 Definiciones
------+Artículo 4 Categorías de motores
---------+Artículo 4 1.
---------+Artículo 4 2.
---------+Artículo 4 3.
---+CAPÍTULO II OBLIGACIONES GENERALES
------+Artículo 5 Obligaciones de los Estados miembros
---------+Artículo 5 1.
---------+Artículo 5 2.
---------+Artículo 5 3.
---------+Artículo 5 4.
---------+Artículo 5 5.
------+Artículo 6 Obligaciones de las autoridades de homologación
---------+Artículo 6 1.
---------+Artículo 6 2.
---------+Artículo 6 3.
------+Artículo 7 Obligaciones de las autoridades de vigilancia del mercado
---------+Artículo 7 1.
---------+Artículo 7 2.
------+Artículo 8 Obligaciones generales de los fabricantes
---------+Artículo 8 1.
---------+Artículo 8 2.
---------+Artículo 8 3.
---------+Artículo 8 4.
---------+Artículo 8 5.
---------+Artículo 8 6.
---------+Artículo 8 7.
---------+Artículo 8 8.
---------+Artículo 8 9.
---------+Artículo 8 10.
---------+Artículo 8 11.
------+Artículo 9 Obligaciones de los fabricantes en relación con motores no conformes
---------+Artículo 9 1.
---------+Artículo 9 2.
------+Artículo 10 Obligaciones de los representantes de los fabricantes para la vigilancia del mercado
------+Artículo 11 Obligaciones generales de los importadores
---------+Artículo 11 1.
---------+Artículo 11 2.
---------+Artículo 11 3.
---------+Artículo 11 4.
---------+Artículo 11 5.
---------+Artículo 11 6.
---------+Artículo 11 7.
------+Artículo 12 Obligaciones de los importadores en relación con los motores no conformes
---------+Artículo 12 1.
---------+Artículo 12 2.
------+Artículo 13 Obligaciones generales de los distribuidores
---------+Artículo 13 1.
---------+Artículo 13 2.
---------+Artículo 13 3.
---------+Artículo 13 4.
------+Artículo 14 Obligaciones de los distribuidores en relación con los motores no conformes
---------+Artículo 14 1.
---------+Artículo 14 2.
------+Artículo 15 Obligaciones de los OEM en relación con la instalación de los motores
---------+Artículo 15 1.
---------+Artículo 15 2.
---------+Artículo 15 3.
---------+Artículo 15 4.
---------+Artículo 15 5.
---------+Artículo 15 6.
------+Artículo 16 Aplicación de las obligaciones del fabricante a importadores y distribuidores
------+Artículo 17 Obligación de notificación para los agentes económicos y los OEM
---+CAPÍTULO III REQUISITOS SUSTANTIVOS
------+Artículo 18 Requisitos en materia de emisiones de escape para la homologación de tipo UE
---------+Artículo 18 1.
---------+Artículo 18 2.
---------+Artículo 18 3.
---------+Artículo 18 4.
---------+Artículo 18 5.
------+Artículo 19 Vigilancia de las emisiones de los motores en servicio
---------+Artículo 19 1.
---------+Artículo 19 2.
---+CAPÍTULO IV PROCEDIMIENTOS DE HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
------+Artículo 20 Solicitud de homologación de tipo UE
---------+Artículo 20 1.
---------+Artículo 20 2.
---------+Artículo 20 3.
---------+Artículo 20 4.
------+Artículo 21 Expediente del fabricante
---------+Artículo 21 1.
---------+Artículo 21 2.
---------+Artículo 21 3.
---+CAPÍTULO V DESARROLLO DE LOS PROCEDIMIENTOS DE HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
------+Artículo 22 Disposiciones generales
---------+Artículo 22 1.
---------+Artículo 22 2.
---------+Artículo 22 3.
---------+Artículo 22 4.
---------+Artículo 22 5.
---------+Artículo 22 6.
---------+Artículo 22 7.
------+Artículo 23 Disposiciones específicas relativas al certificado de homologación de tipo UE
---------+Artículo 23 1.
---------+Artículo 23 2.
---------+Artículo 23 3.
---------+Artículo 23 4.
---------+Artículo 23 5.
------+Artículo 24 Ensayos requeridos para la homologación de tipo UE
---------+Artículo 24 1.
---------+Artículo 24 2.
---------+Artículo 24 3.
---------+Artículo 24 4.
---------+Artículo 24 5.
---------+Artículo 24 6.
---------+Artículo 24 7.
---------+Artículo 24 8.
---------+Artículo 24 9.
---------+Artículo 24 10.
---------+Artículo 24 11.
---------+Artículo 24 12.
------+Artículo 25 Realización de mediciones y ensayos para la homologación de tipo UE
---------+Artículo 25 1.
---------+Artículo 25 2.
---------+Artículo 25 3.
---------+Artículo 25 4.
------+Artículo 26 Disposiciones relativas a la conformidad de la fabricación
---------+Artículo 26 1.
---------+Artículo 26 2.
---------+Artículo 26 3.
---------+Artículo 26 4.
---------+Artículo 26 5.
---------+Artículo 26 6.
---+CAPÍTULO VI MODIFICACIONES Y VALIDEZ DE LA HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
------+Artículo 27 Disposiciones generales
---------+Artículo 27 1.
---------+Artículo 27 2.
---------+Artículo 27 3.
------+Artículo 28 Revisiones y ampliaciones de homologaciones de tipo UE
---------+Artículo 28 1.
---------+Artículo 28 2.
---------+Artículo 28 3.
---------+Artículo 28 4.
------+Artículo 29 Expedición y notificación de modificaciones
---------+Artículo 29 1.
---------+Artículo 29 2.
---------+Artículo 29 3.
------+Artículo 30 Validez de la homologación de tipo UE
---------+Artículo 30 1.
---------+Artículo 30 2.
---------+Artículo 30 3.
---------+Artículo 30 4.
---------+Artículo 30 5.
---------+Artículo 30 6.
---+CAPÍTULO VII DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD Y MARCADO
------+Artículo 31 Declaración de conformidad
---------+Artículo 31 1.
---------+Artículo 31 2.
---------+Artículo 31 3.
---------+Artículo 31 4.
---------+Artículo 31 5.
------+Artículo 32 Marcado reglamentario de los motores
---------+Artículo 32 1.
---------+Artículo 32 2.
---------+Artículo 32 3.
------+Artículo 33 Marcado temporal de los motores
---------+Artículo 33 1.
---------+Artículo 33 2.
---------+Artículo 33 3.
---+CAPÍTULO VIII EXENCIONES
------+Artículo 34 Exenciones generales
---------+Artículo 34 1.
---------+Artículo 34 2.
---------+Artículo 34 3.
---------+Artículo 34 4.
---------+Artículo 34 5.
---------+Artículo 34 6.
---------+Artículo 34 7.
---------+Artículo 34 8.
---------+Artículo 34 9.
------+Artículo 35 Exenciones para nuevas tecnologías o nuevos conceptos
---------+Artículo 35 1.
---------+Artículo 35 2.
---------+Artículo 35 3.
---------+Artículo 35 4.
---------+Artículo 35 5.
---------+Artículo 35 6.
---------+Artículo 35 7.
---------+Artículo 35 8.
---------+Artículo 35 9.
------+Artículo 36 Adaptación subsiguiente de actos delegados y de actos de ejecución
---------+Artículo 36 1.
---------+Artículo 36 2.
---+CAPÍTULO IX INFORMES DE FABRICACIÓN Y VERIFICACIÓN
------+Artículo 37 Obligaciones de los fabricantes relativas a los informes de fabricación
---------+Artículo 37 1.
---------+Artículo 37 2.
---------+Artículo 37 3.
---------+Artículo 37 4.
---------+Artículo 37 5.
------+Artículo 38 Medidas de verificación
---------+Artículo 38 1.
---------+Artículo 38 2.
---------+Artículo 38 3.
---------+Artículo 38 4.
---+CAPÍTULO X CLÁUSULAS DE SALVAGUARDIA
------+Artículo 39 Motores no conformes con el tipo homologado
---------+Artículo 39 1.
---------+Artículo 39 2.
---------+Artículo 39 3.
---------+Artículo 39 4.
---------+Artículo 39 5.
------+Artículo 40 Recuperación de motores
---------+Artículo 40 1.
---------+Artículo 40 2.
---------+Artículo 40 3.
------+Artículo 41 Notificación de decisiones y vías de recurso
---------+Artículo 41 1.
---------+Artículo 41 2.
---+CAPÍTULO XI REGLAMENTACIONES INTERNACIONALES Y SUMINISTRO DE INFORMACIÓN TÉCNICA
------+Artículo 42 Aceptación de homologaciones de tipo de motores equivalentes
---------+Artículo 42 1.
---------+Artículo 42 2.
---------+Artículo 42 3.
---------+Artículo 42 4.
------+Artículo 43 Información e instrucciones destinadas a los OEM y a los usuarios finales
---------+Artículo 43 1.
---------+Artículo 43 2.
---------+Artículo 43 3.
---------+Artículo 43 4.
---------+Artículo 43 5.
------+Artículo 44 Intercambio de datos e información a través del IMI
---------+Artículo 44 1.
---------+Artículo 44 2.
---------+Artículo 44 3.
---------+Artículo 44 4.
---------+Artículo 44 5.
---+CAPÍTULO XII DESIGNACIÓN Y NOTIFICACIÓN DE LOS SERVICIOS TÉCNICOS
------+Artículo 45 Requisitos relativos a los servicios técnicos
---------+Artículo 45 1.
---------+Artículo 45 2.
---------+Artículo 45 3.
---------+Artículo 45 4.
---------+Artículo 45 5.
---------+Artículo 45 6.
---------+Artículo 45 7.
---------+Artículo 45 8.
---------+Artículo 45 9.
------+Artículo 46 Filiales y subcontratación de servicios técnicos
---------+Artículo 46 1.
---------+Artículo 46 2.
---------+Artículo 46 3.
------+Artículo 47 Designación de los servicios técnicos
---------+Artículo 47 1.
---------+Artículo 47 2.
---------+Artículo 47 3.
------+Artículo 48 Procedimientos para las prestaciones y la evaluación de los servicios técnicos
------+Artículo 49 Evaluación de las competencias de los servicios técnicos
---------+Artículo 49 1.
---------+Artículo 49 2.
---------+Artículo 49 3.
---------+Artículo 49 4.
------+Artículo 50 Procedimientos de notificación
---------+Artículo 50 1.
---------+Artículo 50 2.
---------+Artículo 50 3.
---------+Artículo 50 4.
---------+Artículo 50 5.
------+Artículo 51 Cambios en las designaciones
---------+Artículo 51 1.
---------+Artículo 51 2.
------+Artículo 52 Cuestionamiento de la competencia de servicios técnicos
---------+Artículo 52 1.
---------+Artículo 52 2.
---------+Artículo 52 3.
---------+Artículo 52 4.
------+Artículo 53 Obligaciones operativas de los servicios técnicos
---------+Artículo 53 1.
---------+Artículo 53 2.
---------+Artículo 53 3.
---------+Artículo 53 4.
------+Artículo 54 Obligaciones de los servicios técnicos en materia de información
---------+Artículo 54 1.
---------+Artículo 54 2.
---+CAPÍTULO XIII ACTOS DELEGADOS Y ACTOS DE EJECUCIÓN
------+Artículo 55 Ejercicio de la delegación
---------+Artículo 55 1.
---------+Artículo 55 2.
---------+Artículo 55 3.
---------+Artículo 55 4.
---------+Artículo 55 5.
---------+Artículo 55 6.
------+Artículo 56 Procedimiento de comité
---------+Artículo 56 1.
---------+Artículo 56 2.
---------+Artículo 56 3.
---+CAPÍTULO XIV DISPOSICIONES FINALES
------+Artículo 57 Sanciones
---------+Artículo 57 1.
---------+Artículo 57 2.
------+Artículo 58 Disposiciones transitorias
---------+Artículo 58 1.
---------+Artículo 58 2.
---------+Artículo 58 3.
---------+Artículo 58 4.
---------+Artículo 58 5.
---------+Artículo 58 6.
---------+Artículo 58 7.
---------+Artículo 58 8.
---------+Artículo 58 9.
---------+Artículo 58 10.
---------+Artículo 58 11.
---------+Artículo 58 12.
---------+Artículo 58 13.
------+Artículo 59 Informe
---------+Artículo 59 1.
---------+Artículo 59 2.
------+Artículo 60 Revisión
---------+Artículo 60 1.
---------+Artículo 60 2.
---------+Artículo 60 3.
---------+Artículo 60 4.
------+Artículo 61 Modificación de la Directiva 97/68/CE
------+Artículo 62 Modificación del Reglamento (UE) n.o1024/2012
------+Artículo 63 Modificación del Reglamento (UE) n.o167/2013
------+Artículo 64 Derogación
---------+Artículo 64 1.
---------+Artículo 64 2.
------+Artículo 65 Entrada en vigor y aplicación
---------+Artículo 65 1.
---------+Artículo 65 2.
---+ANEXO I
---+ANEXO II
---+ANEXO III
---+ANEXO IV
---+ANEXO V
---+ANEXO VI
|
English -
European Union -
Environment -
REGLAMENTO (UE) 2016/1628 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 14 de septiembre de 2016 sobre los requisitos relativos a los límites de emisiones de gases y partículas contaminantes y a la homologación de tipo para los motores de combustión interna que se instalen en las máquinas móviles no de carretera, por el que se modifican los Reglamentos (UE) n. o 1024/2012 y (UE) n. o 167/2013, y por el que se modifica y deroga la Directiva 97/68/CE (Texto pertinente a efectos del EEE)
REGLAMENTO (UE) 2016/1628 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 14 de septiembre de 2016 sobre los requisitos relativos a los límites de emisiones de gases y partículas contaminantes y a la homologación de tipo para los motores de combustión interna que se instalen en las máquinas móviles no de carretera, por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.o 1024/2012 y (UE) n.o 167/2013, y por el que se modifica y deroga la Directiva 97/68/CE (Texto pertinente a efectos del EEE)
1. Resumen
| Título |
Regulación |
|
CAPÍTULO I OBJETO, ÁMBITO DE APLICACIÓN Y DEFINICIONES
|
CAPÍTULO I OBJETO, ÁMBITO DE APLICACIÓN Y DEFINICIONES
|
|
CAPÍTULO II OBLIGACIONES GENERALES
|
CAPÍTULO II OBLIGACIONES GENERALES
|
|
CAPÍTULO III REQUISITOS SUSTANTIVOS
|
CAPÍTULO III REQUISITOS SUSTANTIVOS
|
|
CAPÍTULO IV PROCEDIMIENTOS DE HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
|
CAPÍTULO IV PROCEDIMIENTOS DE HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
|
|
CAPÍTULO V DESARROLLO DE LOS PROCEDIMIENTOS DE HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
|
CAPÍTULO V DESARROLLO DE LOS PROCEDIMIENTOS DE HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
|
|
CAPÍTULO VI MODIFICACIONES Y VALIDEZ DE LA HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
|
CAPÍTULO VI MODIFICACIONES Y VALIDEZ DE LA HOMOLOGACIÓN DE TIPO UE
|
|
CAPÍTULO VII DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD Y MARCADO
|
CAPÍTULO VII DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD Y MARCADO
|
|
CAPÍTULO VIII EXENCIONES
|
CAPÍTULO VIII EXENCIONES
|
|
CAPÍTULO IX INFORMES DE FABRICACIÓN Y VERIFICACIÓN
|
CAPÍTULO IX INFORMES DE FABRICACIÓN Y VERIFICACIÓN
|
|
CAPÍTULO X CLÁUSULAS DE SALVAGUARDIA
|
CAPÍTULO X CLÁUSULAS DE SALVAGUARDIA
|
|
CAPÍTULO XI REGLAMENTACIONES INTERNACIONALES Y SUMINISTRO DE INFORMACIÓN TÉCNICA
|
CAPÍTULO XI REGLAMENTACIONES INTERNACIONALES Y SUMINISTRO DE INFORMACIÓN TÉCNICA
|
|
CAPÍTULO XII DESIGNACIÓN Y NOTIFICACIÓN DE LOS SERVICIOS TÉCNICOS
|
CAPÍTULO XII DESIGNACIÓN Y NOTIFICACIÓN DE LOS SERVICIOS TÉCNICOS
|
|
CAPÍTULO XIII ACTOS DELEGADOS Y ACTOS DE EJECUCIÓN
|
CAPÍTULO XIII ACTOS DELEGADOS Y ACTOS DE EJECUCIÓN
|
|
CAPÍTULO XIV DISPOSICIONES FINALES
|
CAPÍTULO XIV DISPOSICIONES FINALES
|
|
ANEXO I
|
ANEXO I
Definición de las subcategorías de motores mencionadas en el artículo 4
Cuadro I-1: Subcategorías de la categoría de motores NRE definida en el artículo 4, apartado 1, punto 1
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
NRE
|
CI
|
variable
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
CI
|
8 < P < 19
|
NRE-v-2
|
|
CI
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
|
|
CI
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
|
|
todos
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
|
|
CI
|
constante
|
0 < P < 8
|
NRE-c-1
|
Potencia neta nominal
|
|
CI
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-c-2
|
|
CI
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-c-3
|
|
CI
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-c-4
|
|
todos
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-c-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-c-6
|
|
P > 560
|
NRE-c-7
|
Cuadro I-2: Subcategorías de la categoría de motores NRG definida en el artículo 4, apartado 1, punto 2
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
NRG
|
todos
|
variable
|
P > 560
|
NRG-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
constante
|
P > 560
|
NRG-c-1
|
Potencia neta nominal
|
Cuadro I-3: Subcategorías de la categoría de motores NRSh definida en el artículo 4, apartado 1, punto 3
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Cilindrada (cil) (cm3)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
NRSh
|
SI
|
variable o constante
|
0 < P < 19
|
cil < 50
|
NRSh-v-1a
|
Potencia neta máxima
|
|
cil ≥ 50
|
NRSh-v-1b
|
Cuadro I-4: Subcategorías de la categoría de motores NRS definida en el artículo 4, apartado 1, punto 4
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Cilindrada (cil) (cm3)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
NRS
|
SI
|
variable ≥ 3 600 rpm; o constante
|
0 < P < 19
|
80 ≤ cil < 225
|
NRS-Vr-1a
|
Potencia neta máxima
|
|
cil ≥ 225
|
NRS-vr-1b
|
|
Variable < 3 600 rpm
|
80 ≤ cil < 225
|
NRS-vi-1a
|
|
cil ≥ 225
|
NRS-vi-1b
|
|
variable o constante
|
19 < P < 30
|
cil ≤1 000
|
NRS-v-2a
|
Potencia neta máxima
|
|
cil > 1 000
|
NRS-v-2b
|
|
30 ≤ P < 56
|
cualquiera
|
NRS-v-3
|
Potencia neta máxima
|
Para motores de < 19 kW y cilindrada (cil) de < 80 cm3 en máquinas no portátiles, deben utilizarse motores de la categoría NRSh.
Cuadro I-5: Subcategorías de la categoría de motores IWP definida en el artículo 4, apartado 1, punto 5
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
IWP
|
todos
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
|
|
constante
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-c-1
|
Potencia neta nominal
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-c-4
|
Cuadro I-6: Subcategorías de la categoría de motores IWA definida en el artículo 4, apartado 1, punto 6
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
IWA
|
todos
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
|
|
constante
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-c-1
|
Potencia neta nominal
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-c-4
|
Cuadro I-7: Subcategorías de la categoría de motores RLL definida en el artículo 4, apartado 1, punto 7
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
RLL
|
todos
|
variable
|
P > 0
|
RLL-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
constante
|
P > 0
|
RLL-c-1
|
Potencia neta nominal
|
Cuadro I-8: Subcategorías de la categoría de motores RLR definida en el artículo 4, apartado 1, punto 8
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
RLR
|
todos
|
variable
|
P > 0
|
RLR-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
constante
|
P > 0
|
RLR-c-1
|
Potencia neta nominal
|
Cuadro I-9: Subcategorías de la categoría de motores SMB definida en el artículo 4, apartado 1, punto 9
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
SMB
|
SI
|
variable o constante
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
Potencia neta máxima
|
Cuadro I-10: Subcategorías de la categoría de motores ATS definida en el artículo 4, apartado 1, punto 10
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Potencia de referencia
|
|
ATS
|
SI
|
variable o constante
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
Potencia neta máxima
|
|
|
ANEXO II
|
ANEXO II
Valores límite de emisiones mencionados en el artículo 18, apartado 2
Cuadro II-1: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRE definida en el artículo 4, apartado 1, punto 1
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
CI
|
8,00
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40 (1)
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
CI
|
6,60
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
CI
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
CI
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P ≤ 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
3,50
|
0,045
|
—
|
6,00
|
(1)
0,60 para motores de inyección directa refrigerados por aire con arranque manual.
|
Cuadro II-2: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRG definida en el artículo 4, apartado 1, punto 2
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
P > 560
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
0,67
|
0,035
|
—
|
6,00
|
Cuadro II-3: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRSh definida en el artículo 4, apartado 1, punto 3
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1a
|
0 < P < 19
|
SI
|
805
|
50
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1b
|
603
|
72
|
Cuadro II-4: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores NRS definida en el artículo 4, apartado 1, punto 4
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
|
0 < P < 19
|
SI
|
610
|
10
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2a
|
19 ≤ P ≤ 30
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
19 ≤ P < 56
|
4,40 (*1)
|
2,70 (*1)
|
(*1)
Como opción alternativa, cualquier combinación de valores que cumpla la ecuación (HC + NOx) × CO0,784 ≤ 8,57 y las condiciones siguientes: CO ≤ 20,6 g/kWh y (HC + NOx) ≤ 2,7 g/kWh.
|
Cuadro II-5: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores IWP definida en el artículo 4, apartado 1, punto 5
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWP-v-1
IWP-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-2
IWP-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-3
IWP-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
todos
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
P ≥ 300
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Cuadro II-6: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores IWA definida en el artículo 4, apartado 1, punto 6
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWA-v-1
IWA-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-2
IWA-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
todos
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-3
IWA-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
todos
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
P ≥ 300
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Cuadro II-7: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores RLL definida en el artículo 4, apartado 1, punto 7
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLL-c-1
RLL-v-1
|
P > 0
|
todos
|
3,50
|
(HC + NOx ≤ 4,00)
|
0,025
|
—
|
6,00
|
Cuadro II-8: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores RLR definida en el artículo 4, apartado 1, punto 8
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLR-c-1
RLR-v-1
|
P > 0
|
todos
|
3,50
|
0,19
|
2,00
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Cuadro II-9: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores SMB definida en el artículo 4, apartado 1, punto 9
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
NOx
|
HC
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
SMB-v-1
|
P > 0
|
SI
|
275
|
—
|
75
|
Cuadro II-10: Límites de emisiones de fase V para la categoría de motores ATS definida en el artículo 4, apartado 1, punto 10
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
ATS-v-1
|
P > 0
|
SI
|
400
|
8
|
Disposiciones específicas en materia de límites de hidrocarburos (HC) totales para motores alimentados total o parcialmente con combustibles gaseosos
1. En el caso de las subcategorías en las que se define un factor A, el límite de HC para motores alimentados con combustibles total o parcialmente gaseosos indicado en los cuadros II-1 a II-10 se sustituye por un límite calculado mediante la siguiente fórmula:
HC = 0,19 + (1,5 × A × GER) siendo GER el coeficiente energético medio del gas en el ciclo de ensayo apropiado. Cuando se utilizan ciclos de ensayo de estado continuo y transitorio, el GER se determinará a partir del ciclo de ensayo transitorio con arranque en caliente. Cuando se utilizan varios ciclos de ensayo en estado continuo, el GER se determinará individualmente para cada uno de los ciclos. Si el límite de HC calculado alcanza un valor superior a 0,19 + A, el límite de HC se fijará en 0,19 + A.
Figura 1. Diagrama del límite de emisiones de HC en función del coeficiente energético medio del gas (GER)
2. Para las subcategorías con un límite de HC y NOx combinado, el valor límite combinado para HC y NOx se reducirá en 0,19 g/kWh y se aplicará solo a NOx.
3. Esta fórmula no se aplica a los motores alimentados con combustible no gaseoso.
|
|
ANEXO III
|
ANEXO III
Calendario para la aplicación del presente Reglamento respecto a la homologación de tipo UE y la introducción en el mercado
Cuadro III-1: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores NRE
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
NRE
|
CI
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
|
CI
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
|
CI
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
|
todos
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
1 de enero de 2019
|
1 de enero de 2020
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
Cuadro III-2: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores NRG
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
NRG
|
todos
|
P > 560
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
Cuadro III-3: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores NRSh
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
NRSh
|
SI
|
0 < P < 19
|
NRSh-v-1a
NRSh-v-1b
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
Cuadro III-4: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores NRS
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
NRS
|
SI
|
0 < P < 56
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
NRS-v-2a
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
Cuadro III-5: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores IWP
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
IWP
|
todos
|
19 ≤ P < 300
|
IWP-v-1
IWP-c-1
IWP-v-2
IWP-c-2
IWP-v-3
IWP-c-3
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
1 de enero de 2019
|
1 de enero de 2020
|
Cuadro III-6: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores IWA
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
IWA
|
todos
|
19 < P < 300
|
IWA-v-1
IWA-c-1
IWA-v-2
IWA-c-2
IWA-v-3
IWA-c-3
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
1 de enero de 2019
|
1 de enero de 2020
|
Cuadro III-7: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores RLL
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
RLL
|
todos
|
P > 0
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
1 de enero de 2020
|
1 de enero de 2021
|
Cuadro III-8: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores RLR
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
RLR
|
todos
|
P > 0
|
RLR-v-1
RLR-c-1
|
1 de enero de 2020
|
1 de enero de 2021
|
Cuadro III-9: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores SMB
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
SMB
|
SI
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
Cuadro III-10: Fechas de aplicación del presente Reglamento a la categoría de motores ATS
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
Fecha de aplicación obligatoria del presente Reglamento
|
|
|
|
|
|
Homologación de tipo UE de los motores
|
Introducción en el mercado de los motores
|
|
ATS
|
SI
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
1 de enero de 2018
|
1 de enero de 2019
|
|
|
ANEXO IV
|
ANEXO IV
Ciclos de ensayo en estado continuo no de carretera (NRSC)
Cuadro IV-1: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría NRE
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
NRE
|
variable
|
Motor de régimen variable con una potencia de referencia inferior a 19 kW
|
NRE-v-1
NRE-v-2
|
G2 o C1
|
|
Motor de régimen variable con una potencia de referencia superior o igual a 19 kW pero no superior a 560 kW
|
NRE-v-3
NRE-v-4
NRE-v-5
NRE-v-6
|
C1
|
|
Motor de régimen variable con una potencia de referencia superior a 560 kW
|
NRE-v-7
|
C1
|
|
constante
|
Motor de régimen constante
|
NRE-c-1
NRE-c-2
NRE-c-3
NRE-c-4
NRE-c-5
NRE-c-6
NRE-c-7
|
D2
|
Cuadro IV-2: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría NRG
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
NRG
|
variable
|
Motor de régimen variable para grupo generador
|
NRG-v-1
|
C1
|
|
constante
|
Motor de régimen constante para grupo generador
|
NRG-c-1
|
D2
|
Cuadro IV-3: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría NRSh
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
NRSh
|
variable o constante
|
Motor con una potencia de referencia no superior a 19 kW para uso en máquinas portátiles
|
NRSh-v-1a
NRSh-v-1b
|
G3
|
Cuadro IV-4: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría NRS
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
NRS
|
variable < 3 600 rpm
|
Motor de régimen variable con una potencia de referencia no superior a 19 kW destinado a funciones a un régimen < 3 600 rpm
|
NRS-vi-1a
NRS-vi-1b
|
G1
|
|
variable ≥3 600 rpm; o constante
|
Motor de régimen variable con una potencia de referencia no superior a 19 kW destinado a funciones a un régimen ≥3 600 rpm; motor de régimen constante con una potencia de referencia no superior a 19 kW
|
NRS-vr-1a
NRS-vr-1b
|
G2
|
|
variable o constante
|
Motor con una potencia de referencia comprendida entre 19 kW y 30 kW y una cilindrada total inferior a 1 litro
|
NRS-v-2a
|
G2
|
|
Motor con una potencia de referencia superior a 19 kW distinto de un motor con una potencia de referencia comprendida entre 19 kW y 30 kW y una cilindrada total inferior a 1 litro
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
C2
|
Cuadro IV-5: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría IWP
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
IWP
|
variable
|
Motor de régimen variable destinado a la propulsión que trabaja con una curva de hélice de paso fijo
|
IWP-v-1
IWP-v-2
IWP-v-3
IWP-v-4
|
E3
|
|
constante
|
Motor de régimen constante destinado a la propulsión que trabaja con una hélice de paso regulable o conectada por medios eléctricos
|
IWP-c-1
IWP-c-2
IWP-c-3
IWP-c-4
|
E2
|
Cuadro IV-6: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría IWA
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
IWA
|
variable
|
Motor de régimen variable destinado al uso como motor auxiliar en embarcaciones para navegación interior
|
IWA-v-1
IWA-v-2
IWA-v-3
IWA-v-4
|
C1
|
|
constante
|
Motor de régimen constante destinado al uso como motor auxiliar en embarcaciones para navegación interior
|
IWA-c-1
IWA-c-2
IWA-c-3
IWA-c-4
|
D2
|
Cuadro IV-7: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría RLL
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
RLL
|
variable
|
Motor de régimen variable para la propulsión de locomotoras
|
RLL-v-1
|
F
|
|
constante
|
Motor de régimen constante para la propulsión de locomotoras
|
RLL-c-1
|
D2
|
Cuadro IV-8: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría RLR
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
RLR
|
variable
|
Motor de régimen variable para la propulsión de coches ferroviarios
|
RLR-v-1
|
C1
|
|
constante
|
Motor de régimen constante para la propulsión de locomotoras
|
RLR-c-1
|
D2
|
Cuadro IV-9: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría SMB
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
SMB
|
variable o constante
|
Motores para la propulsión de motos de nieve
|
SMB-v-1
|
H
|
Cuadro IV-10: Ciclos de ensayo NRSC para motores de la categoría ATS
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
NRSC
|
|
ATS
|
variable o constante
|
Motores para la propulsión de ATV o SbS
|
ATS-v-1
|
G1
|
Ciclos de ensayo transitorios no de carretera (NRTC)
Cuadro IV-11: Ciclo de ensayo transitorio no de carretera para motores de la categoría NRE
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
|
|
NRE
|
variable
|
Motor de régimen variable con una potencia de referencia superior o igual a 19 kW pero no superior a 560 kW
|
NRE-v-3
NRE-v-4
NRE-v-5
NRE-v-6
|
NRTC
|
Cuadro IV-12: Ciclo de ensayo transitorio no de carretera para motores de la categoría NRS (1)
|
Categoría
|
Régimen de funcionamiento
|
Objeto
|
Subcategoría
|
|
|
NRS
|
variable o constante
|
Motor con una potencia de referencia superior a 19 kW distinto de un motor con una potencia de referencia comprendida entre 19 kW y 30 kW y una cilindrada total inferior a 1 litro
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
LSI-NRTC
|
(1)
Aplicable únicamente a motores con un régimen de ensayo máximo ≤ 3 400 rpm.
|
|
|
ANEXO V
|
ANEXO V
Período de durabilidad de las emisiones (EDP) mencionado en el artículo 25, apartado 1
Cuadro V-1: EDP para motores de la categoría NRE
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
NRE
|
CI
|
variable
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
|
3 000
|
|
CI
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
|
|
CI
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
|
5 000
|
|
CI
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
|
8 000
|
|
todos
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
|
|
CI
|
constante
|
0 < P < 8
|
NRE-c-1
|
3 000
|
|
CI
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-c-2
|
|
CI
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-c-3
|
|
CI
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-c-4
|
8 000
|
|
todos
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-c-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-c-6
|
|
P > 560
|
NRE-c-7
|
Cuadro V-2: EDP para motores de la categoría NRG
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
NRG
|
todos
|
constante
|
P > 560
|
NRG-v-1
|
8 000
|
|
variable
|
NRG-c-1
|
Cuadro V-3: EDP para motores de la categoría NRSh
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Cilindrada (cil) (cm3)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
NRSh
|
SI
|
variable o constante
|
0 < P < 19
|
cil < 50
|
NRSh-v-1a
|
50/125/300 (1)
|
|
cil ≥ 50
|
NRSh-v-1b
|
(1)
Las horas del EDP corresponden a las categorías de EDP Cat 1/Cat 2/Cat 3 definidas en los actos delegados adoptados en virtud del presente Reglamento.
|
Cuadro V-4: EDP para motores de la categoría NRS
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Cilindrada (cil) (cm3)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
NRS
|
SI
|
variable ≥3 600 rpm; o constante
|
0 < P < 19
|
80 ≤ cil < 225
|
NRS-Vr-1a
|
125/250/500 (1)
|
|
variable < 3 600 rpm
|
NRS-vi-1a
|
|
variable ≥ 3 600 rpm; o constante
|
cil ≥ 225
|
NRS-vr-1b
|
250/500/1 000 (1)
|
|
variable < 3 600 rpm
|
NRS-vi-1b
|
|
variable o constante
|
19 ≤ P < 30
|
cil ≤ 1 000
|
NRS-v-2a
|
1 000
|
|
cil > 1 000
|
NRS-v-2b
|
5 000
|
|
30 ≤ P < 56
|
cualquiera
|
NRS-v-3
|
5 000
|
(1)
Las horas del EDP corresponden a las categorías de EDP Cat 1/Cat 2/Cat 3 definidas en los actos delegados adoptados en virtud del presente Reglamento.
|
Cuadro V-5: EDP para motores de la categoría IWP
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
IWP
|
todos
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-v-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
|
|
constante
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-c-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-c-4
|
Cuadro V-6: EDP para motores de la categoría IWA
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
IWA
|
todos
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-v-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
|
|
constante
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-c-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-c-4
|
Cuadro V-7: EDP para motores de la categoría RLL
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
RLL
|
todos
|
variable
|
P > 0
|
RLL-v-1
|
10 000
|
|
constante
|
P > 0
|
RLL-c-1
|
Cuadro V-8: EDP para motores de la categoría RLR
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
RLR
|
todos
|
variable
|
P > 0
|
RLR-v-1
|
10 000
|
|
constante
|
P > 0
|
RLR-c-1
|
Cuadro V-9: EDP motores de la categoría SMB
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
SMB
|
SI
|
variable o constante
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
400 (1)
|
(1)
Como alternativa, se permite un período de durabilidad de las emisiones de 8 000 km.
|
Cuadro V-10: EDP para motores de la categoría ATS
|
Categoría
|
Tipo de encendido
|
Régimen de funcionamiento
|
Intervalo de potencias (kW)
|
Subcategoría
|
EDP (horas)
|
|
ATS
|
SI
|
variable o constante
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
500/1 000 (1)
|
(1)
Las horas de EDP corresponden a las siguientes cilindradas totales del motor: < 100 cm3/ ≥ 100 cm3.
|
|
|
ANEXO VI
|
ANEXO VI
Valores límite de emisiones destinados a los motores con fines especiales (SPE) mencionados en el artículo 34, apartado 5
Cuadro VI-1: Valores límite de emisiones para SPE de la categoría NRE
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
CI
|
8
|
7,5
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
CI
|
6,6
|
7,5
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
CI
|
5,5
|
7,5
|
0,6
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
CI
|
5,0
|
4,7
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
todos
|
5,0
|
4,0
|
0,3
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P ≤ 560
|
todos
|
3,5
|
4,0
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
todos
|
3,5
|
6,4
|
0,2
|
6,0
|
Cuadro VI-2: Valores límite de emisiones para SPE de la categoría NRG
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
NRG-c-1
|
P > 560
|
todos
|
3,5
|
6,4
|
0,2
|
6,0
|
|
NRG-v-1
|
Cuadro VI-3: Valores límite de emisiones para SPE de la categoría RLL
|
Fase de emisiones
|
Subcategoría de motor
|
Intervalo de potencia
|
Tipo de encendido del motor
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masa de PM
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P ≤ 560
|
todos
|
3,5
|
(HC + NOx ≤ 4,0)
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P > 560 kW
|
todos
|
3,5
|
0,5
|
6,0
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P > 2 000 kW y cilC (1) > 5 litros
|
todos
|
3,5
|
0,4
|
7,4
|
0,2
|
6,0
|
(1)
Cilindrada por cilindro.
|
|
,
1.1 Referencias
1.2 Requisitos identificados
1.3 Estándares relacionados
2. Requisitos identificados
Requisitos
| Fuente |
Requisito |
3. Estándares relacionados
Estándares
| Fuente |
Requisito |
|