+REGOLAMENTO (UE) 2016/1628 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 14 settembre 2016 relativo alle prescrizioni in materia di limiti di emissione di inquinanti gassosi e particolato inquinante e di omologazione per i motori a combustione interna destinati alle macchine mobili non stradali, e che modifica i regolamenti (UE) n. 1024/2012 e (UE) n. 167/2013 e modifica e abroga la direttiva 97/68/CE (Testo rilevante ai fini del SEE)
---+CAPO I OGGETTO, AMBITO DI APPLICAZIONE E DEFINIZIONI
------+Articolo 1 Oggetto
---------+Articolo 1 1.
---------+Articolo 1 2.
------+Articolo 2 Ambito di applicazione
---------+Articolo 2 1.
---------+Articolo 2 2.
------+Articolo 3 Definizioni
------+Articolo 4 Categorie di motori
---------+Articolo 4 1.
---------+Articolo 4 2.
---------+Articolo 4 3.
---+CAPO II OBBLIGHI GENERALI
------+Articolo 5 Obblighi degli Stati membri
---------+Articolo 5 1.
---------+Articolo 5 2.
---------+Articolo 5 3.
---------+Articolo 5 4.
---------+Articolo 5 5.
------+Articolo 6 Obblighi delle autorità di omologazione
---------+Articolo 6 1.
---------+Articolo 6 2.
---------+Articolo 6 3.
------+Articolo 7 Obblighi delle autorità di vigilanza del mercato
---------+Articolo 7 1.
---------+Articolo 7 2.
------+Articolo 8 Obblighi generali dei costruttori
---------+Articolo 8 1.
---------+Articolo 8 2.
---------+Articolo 8 3.
---------+Articolo 8 4.
---------+Articolo 8 5.
---------+Articolo 8 6.
---------+Articolo 8 7.
---------+Articolo 8 8.
---------+Articolo 8 9.
---------+Articolo 8 10.
---------+Articolo 8 11.
------+Articolo 9 Obblighi dei costruttori in relazione ai motori non conformi
---------+Articolo 9 1.
---------+Articolo 9 2.
------+Articolo 10 Obblighi dei rappresentanti dei costruttori per la vigilanza del mercato
------+Articolo 11 Obblighi generali degli importatori
---------+Articolo 11 1.
---------+Articolo 11 2.
---------+Articolo 11 3.
---------+Articolo 11 4.
---------+Articolo 11 5.
---------+Articolo 11 6.
---------+Articolo 11 7.
------+Articolo 12 Obblighi degli importatori in relazione ai motori non conformi
---------+Articolo 12 1.
---------+Articolo 12 2.
------+Articolo 13 Obblighi generali dei distributori
---------+Articolo 13 1.
---------+Articolo 13 2.
---------+Articolo 13 3.
---------+Articolo 13 4.
------+Articolo 14 Obblighi dei distributori in relazione ai motori non conformi
---------+Articolo 14 1.
---------+Articolo 14 2.
------+Articolo 15 Obblighi degli OEM in relazione all'installazione dei motori
---------+Articolo 15 1.
---------+Articolo 15 2.
---------+Articolo 15 3.
---------+Articolo 15 4.
---------+Articolo 15 5.
---------+Articolo 15 6.
------+Articolo 16 Applicazione degli obblighi dei costruttori agli importatori e ai distributori
------+Articolo 17 Obbligo di notifica per gli operatori economici e gli OEM
---+CAPO III PRESCRIZIONI FONDAMENTALI
------+Articolo 18 Prescrizioni sulle emissioni di gas di scarico per l'omologazione UE
---------+Articolo 18 1.
---------+Articolo 18 2.
---------+Articolo 18 3.
---------+Articolo 18 4.
---------+Articolo 18 5.
------+Articolo 19 Monitoraggio delle emissioni dei motori in servizio
---------+Articolo 19 1.
---------+Articolo 19 2.
---+CAPO IV PROCEDURE DI OMOLOGAZIONE UE
------+Articolo 20 Domanda di omologazione
---------+Articolo 20 1.
---------+Articolo 20 2.
---------+Articolo 20 3.
---------+Articolo 20 4.
------+Articolo 21 Fascicolo informativo
---------+Articolo 21 1.
---------+Articolo 21 2.
---------+Articolo 21 3.
---+CAPO V ESPLETAMENTO DELLE PROCEDURE DI OMOLOGAZIONE UE
------+Articolo 22 Disposizioni generali
---------+Articolo 22 1.
---------+Articolo 22 2.
---------+Articolo 22 3.
---------+Articolo 22 4.
---------+Articolo 22 5.
---------+Articolo 22 6.
---------+Articolo 22 7.
------+Articolo 23 Disposizioni particolari riguardanti la scheda di omologazione UE
---------+Articolo 23 1.
---------+Articolo 23 2.
---------+Articolo 23 3.
---------+Articolo 23 4.
---------+Articolo 23 5.
------+Articolo 24 Prove prescritte per l'omologazione UE
---------+Articolo 24 1.
---------+Articolo 24 2.
---------+Articolo 24 3.
---------+Articolo 24 4.
---------+Articolo 24 5.
---------+Articolo 24 6.
---------+Articolo 24 7.
---------+Articolo 24 8.
---------+Articolo 24 9.
---------+Articolo 24 10.
---------+Articolo 24 11.
---------+Articolo 24 12.
------+Articolo 25 Esecuzione delle misurazioni e delle prove per l'omologazione UE
---------+Articolo 25 1.
---------+Articolo 25 2.
---------+Articolo 25 3.
---------+Articolo 25 4.
------+Articolo 26 Conformità delle modalità di produzione
---------+Articolo 26 1.
---------+Articolo 26 2.
---------+Articolo 26 3.
---------+Articolo 26 4.
---------+Articolo 26 5.
---------+Articolo 26 6.
---+CAPO VI MODIFICHE E VALIDITÀ DELLE OMOLOGAZIONI UE
------+Articolo 27 Disposizioni generali
---------+Articolo 27 1.
---------+Articolo 27 2.
---------+Articolo 27 3.
------+Articolo 28 Revisioni ed estensioni delle omologazioni UE
---------+Articolo 28 1.
---------+Articolo 28 2.
---------+Articolo 28 3.
---------+Articolo 28 4.
------+Articolo 29 Rilascio e notifica di modifiche
---------+Articolo 29 1.
---------+Articolo 29 2.
---------+Articolo 29 3.
------+Articolo 30 Validità dell'omologazione UE
---------+Articolo 30 1.
---------+Articolo 30 2.
---------+Articolo 30 3.
---------+Articolo 30 4.
---------+Articolo 30 5.
---------+Articolo 30 6.
---+CAPO VII DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ E MARCATURA
------+Articolo 31 Dichiarazione di conformità
---------+Articolo 31 1.
---------+Articolo 31 2.
---------+Articolo 31 3.
---------+Articolo 31 4.
---------+Articolo 31 5.
------+Articolo 32 Marcatura regolamentare dei motori
---------+Articolo 32 1.
---------+Articolo 32 2.
---------+Articolo 32 3.
------+Articolo 33 Marcatura temporanea dei motori
---------+Articolo 33 1.
---------+Articolo 33 2.
---------+Articolo 33 3.
---+CAPO VIII DEROGHE
------+Articolo 34 Deroghe generali
---------+Articolo 34 1.
---------+Articolo 34 2.
---------+Articolo 34 3.
---------+Articolo 34 4.
---------+Articolo 34 5.
---------+Articolo 34 6.
---------+Articolo 34 7.
---------+Articolo 34 8.
---------+Articolo 34 9.
------+Articolo 35 Deroghe per nuove tecnologie o nuove concezioni
---------+Articolo 35 1.
---------+Articolo 35 2.
---------+Articolo 35 3.
---------+Articolo 35 4.
---------+Articolo 35 5.
---------+Articolo 35 6.
---------+Articolo 35 7.
---------+Articolo 35 8.
---------+Articolo 35 9.
------+Articolo 36 Successive modifiche degli atti delegati e di esecuzione
---------+Articolo 36 1.
---------+Articolo 36 2.
---+CAPO IX COMUNICAZIONE E VERIFICA DELLA PRODUZIONE
------+Articolo 37 Obblighi dei costruttori in materia di comunicazione della produzione
---------+Articolo 37 1.
---------+Articolo 37 2.
---------+Articolo 37 3.
---------+Articolo 37 4.
---------+Articolo 37 5.
------+Articolo 38 Misure di verifica
---------+Articolo 38 1.
---------+Articolo 38 2.
---------+Articolo 38 3.
---------+Articolo 38 4.
---+CAPO X CLAUSOLE DI SALVAGUARDIA
------+Articolo 39 Motori non conformi al tipo omologato
---------+Articolo 39 1.
---------+Articolo 39 2.
---------+Articolo 39 3.
---------+Articolo 39 4.
---------+Articolo 39 5.
------+Articolo 40 Richiamo di motori
---------+Articolo 40 1.
---------+Articolo 40 2.
---------+Articolo 40 3.
------+Articolo 41 Notifica delle decisioni e dei mezzi di impugnazione esperibili
---------+Articolo 41 1.
---------+Articolo 41 2.
---+CAPO XI NORMATIVE INTERNAZIONALI E COMUNICAZIONE DI INFORMAZIONI TECNICHE
------+Articolo 42 Accettazione di omologazioni equivalenti di motori
---------+Articolo 42 1.
---------+Articolo 42 2.
---------+Articolo 42 3.
---------+Articolo 42 4.
------+Articolo 43 Informazioni e istruzioni destinate agli OEM e agli utilizzatori finali
---------+Articolo 43 1.
---------+Articolo 43 2.
---------+Articolo 43 3.
---------+Articolo 43 4.
---------+Articolo 43 5.
------+Articolo 44 Scambio di dati e di informazioni mediante l'IMI
---------+Articolo 44 1.
---------+Articolo 44 2.
---------+Articolo 44 3.
---------+Articolo 44 4.
---------+Articolo 44 5.
---+CAPO XII DESIGNAZIONE E NOTIFICA DEI SERVIZI TECNICI
------+Articolo 45 Prescrizioni relative ai servizi tecnici
---------+Articolo 45 1.
---------+Articolo 45 2.
---------+Articolo 45 3.
---------+Articolo 45 4.
---------+Articolo 45 5.
---------+Articolo 45 6.
---------+Articolo 45 7.
---------+Articolo 45 8.
---------+Articolo 45 9.
------+Articolo 46 Affiliate e subappaltatori dei servizi tecnici
---------+Articolo 46 1.
---------+Articolo 46 2.
---------+Articolo 46 3.
------+Articolo 47 Designazione dei servizi tecnici
---------+Articolo 47 1.
---------+Articolo 47 2.
---------+Articolo 47 3.
------+Articolo 48 Procedure relative agli standard di prestazione e alla valutazione dei servizi tecnici
------+Articolo 49 Valutazione delle competenze di servizi tecnici
---------+Articolo 49 1.
---------+Articolo 49 2.
---------+Articolo 49 3.
---------+Articolo 49 4.
------+Articolo 50 Procedure di notifica
---------+Articolo 50 1.
---------+Articolo 50 2.
---------+Articolo 50 3.
---------+Articolo 50 4.
---------+Articolo 50 5.
------+Articolo 51 Modifiche delle designazioni
---------+Articolo 51 1.
---------+Articolo 51 2.
------+Articolo 52 Contestazione della competenza dei servizi tecnici
---------+Articolo 52 1.
---------+Articolo 52 2.
---------+Articolo 52 3.
---------+Articolo 52 4.
------+Articolo 53 Obblighi operativi dei servizi tecnici
---------+Articolo 53 1.
---------+Articolo 53 2.
---------+Articolo 53 3.
---------+Articolo 53 4.
------+Articolo 54 Obblighi di informazione dei servizi tecnici
---------+Articolo 54 1.
---------+Articolo 54 2.
---+CAPO XIII ATTI DELEGATI E ATTI DI ESECUZIONE
------+Articolo 55 Esercizio della delega
---------+Articolo 55 1.
---------+Articolo 55 2.
---------+Articolo 55 3.
---------+Articolo 55 4.
---------+Articolo 55 5.
---------+Articolo 55 6.
------+Articolo 56 Procedura di comitato
---------+Articolo 56 1.
---------+Articolo 56 2.
---------+Articolo 56 3.
---+CAPO XIV DISPOSIZIONI FINALI
------+Articolo 57 Sanzioni
---------+Articolo 57 1.
---------+Articolo 57 2.
------+Articolo 58 Disposizioni transitorie
---------+Articolo 58 1.
---------+Articolo 58 2.
---------+Articolo 58 3.
---------+Articolo 58 4.
---------+Articolo 58 5.
---------+Articolo 58 6.
---------+Articolo 58 7.
---------+Articolo 58 8.
---------+Articolo 58 9.
---------+Articolo 58 10.
---------+Articolo 58 11.
---------+Articolo 58 12.
---------+Articolo 58 13.
------+Articolo 59 Relazione
---------+Articolo 59 1.
---------+Articolo 59 2.
------+Articolo 60 Riesame
---------+Articolo 60 1.
---------+Articolo 60 2.
---------+Articolo 60 3.
---------+Articolo 60 4.
------+Articolo 61 Modifica della direttiva 97/68/CE
------+Articolo 62 Modifica del regolamento (UE) n. 1024/2012
------+Articolo 63 Modifica del regolamento (UE) n. 167/2013
------+Articolo 64 Abrogazione
---------+Articolo 64 1.
---------+Articolo 64 2.
------+Articolo 65 Entrata in vigore e applicazione
---------+Articolo 65 1.
---------+Articolo 65 2.
---+ALLEGATO I
---+ALLEGATO II
---+ALLEGATO III
---+ALLEGATO IV
---+ALLEGATO V
---+ALLEGATO VI
|
English -
European Union -
Environment -
REGOLAMENTO (UE) 2016/1628 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 14 settembre 2016 relativo alle prescrizioni in materia di limiti di emissione di inquinanti gassosi e particolato inquinante e di omologazione per i motori a combustione interna destinati alle macchine mobili non stradali, e che modifica i regolamenti (UE) n. 1024/2012 e (UE) n. 167/2013 e modifica e abroga la direttiva 97/68/CE (Testo rilevante ai fini del SEE)
REGOLAMENTO (UE) 2016/1628 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 14 settembre 2016 relativo alle prescrizioni in materia di limiti di emissione di inquinanti gassosi e particolato inquinante e di omologazione per i motori a combustione interna destinati alle macchine mobili non stradali, e che modifica i regolamenti (UE) n. 1024/2012 e (UE) n. 167/2013 e modifica e abroga la direttiva 97/68/CE (Testo rilevante ai fini del SEE)
1. Panoramica
| Titolo |
Regolamentazione |
|
CAPO I OGGETTO, AMBITO DI APPLICAZIONE E DEFINIZIONI
|
CAPO I OGGETTO, AMBITO DI APPLICAZIONE E DEFINIZIONI
|
|
CAPO II OBBLIGHI GENERALI
|
CAPO II OBBLIGHI GENERALI
|
|
CAPO III PRESCRIZIONI FONDAMENTALI
|
CAPO III PRESCRIZIONI FONDAMENTALI
|
|
CAPO IV PROCEDURE DI OMOLOGAZIONE UE
|
CAPO IV PROCEDURE DI OMOLOGAZIONE UE
|
|
CAPO V ESPLETAMENTO DELLE PROCEDURE DI OMOLOGAZIONE UE
|
CAPO V ESPLETAMENTO DELLE PROCEDURE DI OMOLOGAZIONE UE
|
|
CAPO VI MODIFICHE E VALIDITÀ DELLE OMOLOGAZIONI UE
|
CAPO VI MODIFICHE E VALIDITÀ DELLE OMOLOGAZIONI UE
|
|
CAPO VII DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ E MARCATURA
|
CAPO VII DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ E MARCATURA
|
|
CAPO VIII DEROGHE
|
CAPO VIII DEROGHE
|
|
CAPO IX COMUNICAZIONE E VERIFICA DELLA PRODUZIONE
|
CAPO IX COMUNICAZIONE E VERIFICA DELLA PRODUZIONE
|
|
CAPO X CLAUSOLE DI SALVAGUARDIA
|
CAPO X CLAUSOLE DI SALVAGUARDIA
|
|
CAPO XI NORMATIVE INTERNAZIONALI E COMUNICAZIONE DI INFORMAZIONI TECNICHE
|
CAPO XI NORMATIVE INTERNAZIONALI E COMUNICAZIONE DI INFORMAZIONI TECNICHE
|
|
CAPO XII DESIGNAZIONE E NOTIFICA DEI SERVIZI TECNICI
|
CAPO XII DESIGNAZIONE E NOTIFICA DEI SERVIZI TECNICI
|
|
CAPO XIII ATTI DELEGATI E ATTI DI ESECUZIONE
|
CAPO XIII ATTI DELEGATI E ATTI DI ESECUZIONE
|
|
CAPO XIV DISPOSIZIONI FINALI
|
CAPO XIV DISPOSIZIONI FINALI
|
|
ALLEGATO I
|
ALLEGATO I
Definizione delle sottocategorie di motori di cui all'articolo 4
Tabella I-1: sottocategorie di motori della categoria NRE di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 1
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
NRE
|
accensione spontanea
|
variable
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
accensione spontanea
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
|
|
accensione spontanea
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
|
|
accensione spontanea
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
|
|
tutti
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
|
|
accensione spontanea
|
constant
|
0 < P < 8
|
NRE-c-1
|
Potenza nominale netta
|
|
accensione spontanea
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-c-2
|
|
accensione spontanea
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-c-3
|
|
accensione spontanea
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-c-4
|
|
tutti
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-c-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-c-6
|
|
P > 560
|
NRE-c-7
|
Tabella I-2: sottocategorie di motori della categoria NRG di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 2
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
NRG
|
tutti
|
variabile
|
P > 560
|
NRG-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
costante
|
P > 560
|
NRG-c-1
|
Potenza nominale netta
|
Tabella I-3: sottocategorie di motori della categoria NRSh di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 3
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Cilindrata (cm3)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
NRSh
|
accensione comandata
|
variabile o costante
|
0 < P < 19
|
SV < 50
|
NRSh-v-1a
|
Potenza massima netta
|
|
SV ≥ 50
|
NRSh-v-1b
|
Tabella I-4: sottocategorie di motori della categoria NRS di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 4
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Cilindrata (cm3)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
NRS
|
accensione comandata
|
variabile, ≥ 3 600 giri/min; o costante
|
0 < P < 19
|
80 ≤ SV < 225
|
NRS-vr-1a
|
Potenza massima netta
|
|
SV ≥ 225
|
NRS-vr-1b
|
|
variabile < 3 600 giri/min
|
80 ≤ SV < 225
|
NRS-vi-1a
|
|
SV ≥ 225
|
NRS-vi-1b
|
|
variabile o costante
|
19 ≤ P<30
|
SV ≤ 1 000
|
NRS-v-2a
|
Potenza massima netta
|
|
SV > 1 000
|
NRS-v-2b
|
|
30 ≤ P < 56
|
qualsiasi
|
NRS-v-3
|
Potenza massima netta
|
Per i motori con potenza P < 19kW e cilindrata SV < 80cm3 installati su macchine diverse dalle macchine portatili, vanno utilizzati motori della categoria NRSh.
Tabella I-5: sottocategorie di motori della categoria IWP di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 5
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
IWP
|
tutti
|
variabile
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
|
|
costante
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-c-1
|
Potenza nominale netta
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-c-4
|
Tabella I-6: sottocategorie di motori della categoria IWA di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 6
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
IWA
|
tutti
|
variabile
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
|
|
costante
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-c-1
|
Potenza nominale netta
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-c-4
|
Tabella I-7: sottocategorie di motori della categoria RLL di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 7
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
RLL
|
tutti
|
variabile
|
P > 0
|
RLL-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
costante
|
P > 0
|
RLL-c-1
|
Potenza nominale netta
|
Tabella I-8: sottocategorie di motori della categoria RLR di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 8
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
RLR
|
tutti
|
variabile
|
P > 0
|
RLR-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
costante
|
P > 0
|
RLR-c-1
|
Potenza nominale netta
|
Tabella I-9: sottocategorie di motori della categoria SMB di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 9
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
SMB
|
accensione comandata
|
variabile o costante
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
Potenza massima netta
|
Tabella I-10: sottocategorie di motori della categoria ATS di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 10
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Potenza di riferimento
|
|
ATS
|
accensione comandata
|
variabile o costante
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
Potenza massima netta
|
|
|
ALLEGATO II
|
ALLEGATO II
Limiti di emissione dei gas di scarico di cui all'articolo 18, paragrafo 2
Tabella II-1: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria NRE di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 1
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
accensione spontanea
|
8,00
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40 (1)
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
accensione spontanea
|
6,60
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40
|
—
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
accensione spontanea
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
accensione spontanea
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
tutti
|
5,00
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P < 560
|
tutti
|
3,50
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Fase V
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
tutti
|
3,50
|
0,19
|
3,50
|
0,045
|
—
|
6,00
|
(1)
0,6 per motori a iniezione diretta, raffreddati ad aria, con avviamento a mano.
|
Tabella II-2: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria NRG di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 2
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
P > 560
|
tutti
|
3,50
|
0,19
|
0,67
|
0,035
|
—
|
6,00
|
Tabella II-3: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria NRSh di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 3
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1a
|
0 < P < 19
|
accensione comandata
|
805
|
50
|
|
Fase V
|
NRSh-v-1b
|
603
|
72
|
Tabella II-4: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria NRS di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 4
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
►C2
Tipo di accensione ◄
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
|
0 < P < 19
|
accensione comandata
|
610
|
10
|
|
Fase V
|
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2a
|
19 ≤ P < 30
|
610
|
8
|
|
Fase V
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
19 ≤ P < 56
|
4,40 (*1)
|
2,70 (*1)
|
(*1)
Facoltativamente, in alternativa, qualsiasi combinazione di valori che soddisfi l'equazione (HC+NOX) × CO0.784 ≤ 8,57 nonché le seguenti condizioni: CO ≤ 20,6 g/kWh e (HC + NOX) ≤ 2,7 g/kWh.
|
Tabella II-5: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria IWP di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 5
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWP-v-1
IWP-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
tutti
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-2
IWP-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
tutti
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-3
IWP-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
tutti
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
P ≥ 300
|
tutti
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Tabella II-6: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria IWA di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 6
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
IWA-v-1
IWA-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
tutti
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-2
IWA-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
tutti
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-3
IWA-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
tutti
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Fase V
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
P ≥ 300
|
tutti
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Tabella II-7: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria RLL di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 7
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLL-c-1
RLL-v-1
|
P > 0
|
tutti
|
3,50
|
(HC + NOx ≤ 4,00)
|
0,025
|
—
|
6,00
|
Tabella II-8: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria RLR di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 8
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Fase V
|
RLR-c-1
RLR-v-1
|
P > 0
|
tutti
|
3,50
|
0,19
|
2,00
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Tabella II-9: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria SMB di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 9
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
NOx
|
HC
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
SMB-v-1
|
P > 0
|
accensione comandata
|
275
|
—
|
75
|
Tabella II-10: limiti di emissione della «fase V» per motori della categoria ATS di cui all'articolo 4, paragrafo 1, punto 10
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione del motore
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Fase V
|
ATS-v-1
|
P > 0
|
accensione comandata
|
400
|
8
|
Disposizioni specifiche sui limiti totali degli idrocarburi (HC) per motori alimentati interamente o parzialmente a gas
1. Per le sottocategorie per le quali è definito un fattore A, il limite di HC per i motori alimentati interamente o parzialmente a gas indicato nelle tabelle da II-1 a II-10 è sostituito da un limite calcolato con la seguente formula:
HC = 0,19 + (1,5 × A × GER) in cui GER è l'indice energetico medio del gas durante il ciclo di prova appropriato. Qualora si applichi un ciclo di prova sia in regime stazionario sia in regime transitorio, il GER è determinato dal ciclo di prova transitorio con avviamento a caldo. Nel caso in cui si applichi più di un ciclo di prova in regime stazionario, il GER deve essere determinato singolarmente per ciascun ciclo. Se il limite calcolato per HC supera il valore di 0,19 + A, il limite per HC è fissato a 0,19 + A.
Figura 1. Diagramma che mostra il limite di emissioni di HC in funzione del GER
2. Per le sottocategorie con un limite combinato di HC e NOx, il valore limite combinato per HC e NOx è ridotto di 0,19 g/kWh e si applica esclusivamente agli NOx.
3. Per i motori non alimentati a gas la formula non si applica.
|
|
ALLEGATO III
|
ALLEGATO III
Calendario dell'applicazione del presente regolamento con riferimento alle omologazioni UE e all'immissione sul mercato
Tabella III-1: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria NRE
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
NRE
|
accensione spontanea
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
|
accensione spontanea
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
|
accensione spontanea
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
|
tutti
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
1o gennaio 2019
|
1o gennaio 2020
|
|
130 ≤ P < 560
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
Tabella III-2: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria NRG
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
NRG
|
tutti
|
P > 560
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
Tabella III-3: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria NRSh
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
NRSh
|
accensione comandata
|
0 < P < 19
|
NRSh-v-1a
NRSh-v-1b
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
Tabella III-4: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria NRS
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
NRS
|
accensione comandata
|
0 < P < 56
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
NRS-v-2a
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
Tabella III-5: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria IWP
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
IWP
|
tutti
|
19 < P < 300
|
IWP-v-1
IWP-c-1
IWP-v-2
IWP-c-2
IWP-v-3
IWP-c-3
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
|
P≥300
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
1o gennaio 2019
|
1o gennaio 2020
|
Tabella III-6: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria IWA
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
IWA
|
tutti
|
19 ≤ P < 300
|
IWA-v-1
IWA-c-1
IWA-v-2
IWA-c-2
IWA-v-3
IWA-c-3
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
|
P ≥ 300
|
IWA-c-4
IWA-c-4
|
1o gennaio 2019
|
1o gennaio 2020
|
Tabella III-7: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria RLL
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
RLL
|
tutti
|
P > 0
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
1o gennaio 2020
|
1o gennaio 2021
|
Tabella III-8: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria RLR
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
RLR
|
tutti
|
P > 0
|
RLR-v-1
RLR-c-1
|
1o gennaio 2020
|
1o gennaio 2021
|
Tabella III-9: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria SMB
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
SMB
|
accensione comandata
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
Tabella III-10: date di applicazione del presente regolamento per i motori della categoria ATS
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
Data obbligatoria di applicazione del presente regolamento per
|
|
|
|
|
|
l'omologazione UE di motori
|
l'immissione sul mercato di motori
|
|
ATS
|
accensione comandata
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
1o gennaio 2018
|
1o gennaio 2019
|
|
|
ALLEGATO IV
|
ALLEGATO IV
Cicli di prova in regime stazionario non stradali (NRSC)
Tabella IV-1: cicli di prova NRSC per i motori della categoria NRE
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
NRE
|
variabile
|
Motore a regime variabile con potenza di riferimento inferiore a 19 kW
|
NRE-v-1
NRE-v-2
|
G2 o C1
|
|
Motore a regime variabile con potenza di riferimento pari o superiore a 19 kW ma non superiore a 560 kW
|
NRE-v-3
NRE-v-4
NRE-v-5
NRE-v-6
|
C1
|
|
Motore a regime variabile con potenza di riferimento superiore a 560 kW
|
NRE-v-7
|
C1
|
|
costante
|
Motore a regime costante
|
NRE-c-1
NRE-c-2
NRE-c-3
NRE-c-4
NRE-c-5
NRE-c-6
NRE-c-7
|
D2
|
Tabella IV-2: cicli di prova NRSC per i motori della categoria NRG
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
NRG
|
variabile
|
Motore a regime variabile per gruppi elettrogeni
|
NRG-v-1
|
C1
|
|
costante
|
Motore a regime costante per gruppi elettrogeni
|
NRG-c-1
|
D2
|
Tabella IV-3: cicli di prova NRSC per i motori della categoria NRSh
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
NRSh
|
variabile o costante
|
Motore con potenza di riferimento non superiore a 19 kW, per l'utilizzo in macchine portatili
|
NRSh-v-1a
NRSh-v-1b
|
G3
|
Tabella IV-1: cicli di prova NRSC per i motori della categoria NRE
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
NRS
|
variabile < 3 600 giri/min
|
Motore a regime variabile con potenza di riferimento non superiore a 19 kW, destinato a funzionare a < 3 600 giri/min
|
NRS-vi-1a
NRS-vi-1b
|
G1
|
|
variabile, ≥ 3 600 giri/min o costante
|
Motore a regime variabile con potenza di riferimento non superiore a 19 kW, destinato a funzionare a ≥ 3 600 giri/min; motore a regime costante con potenza di riferimento non superiore a 19 kW
|
NRS-vr-1a
NRS-vr-1b
|
G2
|
|
variabile o costante
|
Motore con una potenza di riferimento compresa tra 19 kW e 30 kW e con una cilindrata totale inferiore a 1 litro
|
NRS-v-2a
|
G2
|
|
Motore con una potenza di riferimento superiore a 19 kW, diverso dai motori con una potenza di riferimento compresa tra 19 kW e 30 kW e con una cilindrata totale inferiore a 1 litro
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
C2
|
Tabella IV-5: cicli di prova NRSC per i motori della categoria IWP
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
IWP
|
variabile
|
Motore a regime variabile destinato alla propulsione che opera secondo una curva di potenza di elica a passo fisso
|
IWP-v-1
IWP-v-2
IWP-v-3
IWP-v-4
|
E3
|
|
costante
|
Motore a regime costante destinato alla propulsione che opera con eliche a passo regolabile o accoppiate elettricamente
|
IWP-c-1
IWP-c-2
IWP-c-3
IWP-c-4
|
E2
|
Tabella IV-6: cicli di prova NRSC per i motori della categoria IWA
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
IWA
|
variabile
|
Motore a regime variabile destinato ad applicazioni ausiliarie su navi della navigazione interna
|
IWA-v-1
IWA-v-2
IWA-v-3
IWA-v-4
|
C1
|
|
costante
|
Motore a regime costante destinato ad applicazioni ausiliarie su navi della navigazione interna
|
IWA-c-1
IWA-c-2
IWA-c-3
IWA-c-4
|
D2
|
Tabella IV-7: cicli di prova NRSC per i motori della categoria RLL
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
RLL
|
variabile
|
Motore a regime variabile destinato alla propulsione di locomotive
|
RLL-v-1
|
F
|
|
costante
|
Motore a regime costante destinato alla propulsione di locomotive
|
RLL-c-1
|
D2
|
Tabella IV-8: cicli di prova NRSC per i motori della categoria RLR
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
RLR
|
variabile
|
Motore a regime variabile destinato alla propulsione di automotrici
|
RLR-v-1
|
C1
|
|
costante
|
Motore a regime costante destinato alla propulsione di automotrici
|
RLR-c-1
|
D2
|
Tabella IV-9: cicli di prova NRSC per i motori della categoria SMB
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
SMB
|
variabile o costante
|
Motori destinati alla propulsione di motoslitte
|
SMB-v-1
|
H
|
Tabella IV-10: ciclo di prova NRSC per i motori della categoria ATS
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
NRSC
|
|
ATS
|
variabile o costante
|
Motori destinati alla propulsione di veicoli fuoristrada o side-by-side
|
ATS-v-1
|
G1
|
Cicli di prova transitori non stradali
Tabella IV-11: ciclo di prova transitorio non stradale per i motori della categoria NRE
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
|
|
NRE
|
variabile
|
Motore a regime variabile con una potenza di riferimento pari o superiore a 19 kW ma non superiore a 560 kW
|
NRE-v-3
NRE-v-4
NRE-v-5
NRE-v-6
|
NRTC
|
Tabella IV-12: ciclo di prova transitorio non stradale per i motori della categoria NRS (1)
|
Categoria
|
Regime
|
Scopo
|
Sottocategoria
|
|
|
NRS
|
variabile o costante
|
Motore con una potenza di riferimento superiore a 19 kW, diverso dai motori con una potenza di riferimento compresa tra 19 kW e 30 kW e con una cilindrata totale inferiore a 1 litro
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
LSI-NRTC
|
(1)
Applicabile esclusivamente per i motori con velocità massima di prova ≤ 3 400 giri/min.
|
|
|
ALLEGATO V
|
ALLEGATO V
Periodi di durabilità delle emissioni (EDP) di cui all'articolo 25, paragrafo 1
Tabella V-1: EDP per i motori della categoria NRE
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
NRE
|
accensione spontanea
|
variabile
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
|
3 000
|
|
accensione spontanea
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
|
|
accensione spontanea
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
|
5 000
|
|
accensione spontanea
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
|
8 000
|
|
tutti
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
|
|
130 ≤ P < 560
|
NRE-v-6
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
|
|
accensione spontanea
|
costante
|
0 < P < 8
|
NRE-c-1
|
3 000
|
|
accensione spontanea
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-c-2
|
|
accensione spontanea
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-c-3
|
|
accensione spontanea
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-c-4
|
8 000
|
|
tutti
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-c-5
|
|
130 ≤ P < 560
|
NRE-c-6
|
|
P > 560
|
NRE-c-7
|
Tabella V-2: EDP per i motori della categoria NRG
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
NRG
|
tutti
|
costante
|
P > 560
|
NRG-v-1
|
8 000
|
|
variabile
|
NRG-c-1
|
Tabella V-3: EDP per i motori della categoria NRSh
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Cilindrata (cm3)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
NRSh
|
accensione comandata
|
variabile o costante
|
0 < P < 19
|
SV < 50
|
NRSh-v-1a
|
50/125/300 (1)
|
|
SV ≥ 50
|
NRSh-v-1b
|
(1)
Le ore del periodo di durabilità delle emissioni corrispondono alle categorie EDP Cat 1/Cat 2/Cat 3 quali definite negli atti delegati adottati conformemente al presente regolamento.
|
Tabella V-4: EDP per i motori della categoria NRS
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Cilindrata (cm3)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
NRS
|
accensione comandata
|
variabile, ≥ 3 600 giri/min o costante
|
0 < P < 19
|
80 ≤ SV < 225
|
NRS-vr-1a
|
125/250/500 (1)
|
|
variabile < 3 600 giri/min
|
NRS-vi-1a
|
|
variabile, ≥ 3 600 giri/min o costante
|
SV ≥ 225
|
NRS-vr-1b
|
250/500/1 000 (1)
|
|
variabile < 3 600 giri/min
|
NRS-vi-1b
|
|
variabile o costante
|
19 ≤ P < 30
|
SV ≤ 1 000
|
NRS-v-2a
|
1 000
|
|
SV > 1 000
|
NRS-v-2b
|
5 000
|
|
30 ≤ P < 56
|
qualsiasi
|
NRS-v-3
|
5 000
|
(1)
Le ore del periodo di durabilità delle emissioni corrispondono alle categorie EDP Cat 1/Cat 2/Cat 3 quali definite negli atti delegati adottati conformemente al presente regolamento.
|
Tabella V-5: EDP per i motori della categoria IWP
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
IWP
|
tutti
|
variabile
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-v-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-v-3
|
|
P≥300
|
IWP-v-4
|
|
costante
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-c-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-c-4
|
Tabella V-6: EDP per i motori della categoria IWA
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
WA
|
tutti
|
variabile
|
19 ≤ P < 75
|
IWA v-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA -v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA -v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA -v-4
|
|
costante
|
19 ≤ P < 75
|
IWA -c-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA -c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA -c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA -c-4
|
Tabella V-7: EDP per i motori della categoria RLL
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
RLL
|
tutti
|
variabile
|
P > 0
|
RLL-v-1
|
10 000
|
|
costante
|
P > 0
|
RLL-c-1
|
Tabella V-8: EDP per i motori della categoria RLR
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
RLR
|
tutti
|
variabile
|
P > 0
|
RLR-v-1
|
10 000
|
|
costante
|
P > 0
|
RLR-c-1
|
Tabella V-9: EDP per i motori della categoria SMB
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
SMB
|
accensione comandata
|
variabile o costante
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
400 (1)
|
(1)
In alternativa, è consentito un periodo di durabilità delle emissioni di 8 000 km
|
Tabella V-10: EDP per i motori della categoria ATS
|
Categoria
|
Tipo di accensione
|
Regime
|
Intervallo di potenza (kW)
|
Sottocategoria
|
EDP (in ore)
|
|
ATS
|
accensione comandata
|
variabile o costante
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
500/1 000 (1)
|
(1)
Le ore del periodo di durabilità delle emissioni corrispondono alle seguenti cilindrate totali: < 100 cm3 / ≥ 100 cm3.
|
|
|
ALLEGATO VI
|
ALLEGATO VI
Valori limite di emissione dei motori per uso speciale (SPE) di cui all'articolo 34, paragrafo 5
Tabella VI-1: valori limite di emissione SPE per i motori della categoria NRE
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
accensione spontanea
|
8
|
7,5
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
accensione spontanea
|
6,6
|
7,5
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
accensione spontanea
|
5,5
|
7,5
|
0,6
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
accensione spontanea
|
5,0
|
4,7
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
tutti
|
5,0
|
4,0
|
0,3
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P < 560
|
tutti
|
3,5
|
4,0
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
tutti
|
3,5
|
6,4
|
0,2
|
6,0
|
Tabella VI-2: valori limite di emissione SPE per i motori della categoria NRG
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
NRG-c-1
|
P > 560
|
tutti
|
3,5
|
6,4
|
0,2
|
6,0
|
|
NRG-v-1
|
Tabella VI-3: valori limite di emissione SPE per i motori della categoria RLL
|
Fase di emissioni
|
Sottocategoria di motori
|
Intervallo di potenza
|
Tipo di accensione
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Massa del particolato
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P ≤ 560
|
tutti
|
3,5
|
(HC + NOx ≤ 4,0)
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P > 560 kW
|
tutti
|
3,5
|
0,5
|
6,0
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P > 2 000 kW e SVc (1) > 5 litri
|
tutti
|
3,5
|
0,4
|
7,4
|
0,2
|
6,0
|
(1)
Cilindrata per cilindro.
|
|
,
1.1 Riferimenti
1.2 Requisiti identificati
1.3 Standard correlati
2. Requisiti identificati
Requisiti
| Fonte |
Requisito |
3. Standard correlati
|