+RÈGLEMENT (UE) 2016/1628 DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 14 septembre 2016 relatif aux exigences concernant les limites d’émission pour les gaz polluants et les particules polluantes et la réception par type pour les moteurs à combustion interne destinés aux engins mobiles non routiers, modifiant les règlements (UE) n o 1024/2012 et (UE) n o 167/2013 et modifiant et abrogeant la directive 97/68/CE (Texte présentant de l’intérêt pour l’EEE)
---+CHAPITRE I OBJET, CHAMP D’APPLICATION ET DÉFINITIONS
------+Article premier Objet
---------+Article premier 1.
---------+Article premier 2.
------+Article 2 Champ d’application
---------+Article 2 1.
---------+Article 2 2.
------+Article 3 Définitions
------+Article 4 Catégories de moteurs
---------+Article 4 1.
---------+Article 4 2.
---------+Article 4 3.
---+CHAPITRE II OBLIGATIONS GÉNÉRALES
------+Article 5 Obligations des États membres
---------+Article 5 1.
---------+Article 5 2.
---------+Article 5 3.
---------+Article 5 4.
---------+Article 5 5.
------+Article 6 Obligations des autorités compétentes en matière de réception
---------+Article 6 1.
---------+Article 6 2.
---------+Article 6 3.
------+Article 7 Obligations des autorités chargées de la surveillance du marché
---------+Article 7 1.
---------+Article 7 2.
------+Article 8 Obligations générales des constructeurs
---------+Article 8 1.
---------+Article 8 2.
---------+Article 8 3.
---------+Article 8 4.
---------+Article 8 5.
---------+Article 8 6.
---------+Article 8 7.
---------+Article 8 8.
---------+Article 8 9.
---------+Article 8 10.
---------+Article 8 11.
------+Article 9 Obligations des constructeurs concernant les moteurs non conformes
---------+Article 9 1.
---------+Article 9 2.
------+Article 10 Obligations des mandataires du constructeur pour la surveillance du marché
------+Article 11 Obligations générales des importateurs
---------+Article 11 1.
---------+Article 11 2.
---------+Article 11 3.
---------+Article 11 4.
---------+Article 11 5.
---------+Article 11 6.
---------+Article 11 7.
------+Article 12 Obligations des importateurs concernant les moteurs non conformes
---------+Article 12 1.
---------+Article 12 2.
------+Article 13 Obligations générales des distributeurs
---------+Article 13 1.
---------+Article 13 2.
---------+Article 13 3.
---------+Article 13 4.
------+Article 14 Obligations des distributeurs concernant les moteurs non conformes
---------+Article 14 1.
---------+Article 14 2.
------+Article 15 Obligations des FEO concernant l’installation de moteurs
---------+Article 15 1.
---------+Article 15 2.
---------+Article 15 3.
---------+Article 15 4.
---------+Article 15 5.
---------+Article 15 6.
------+Article 16 Application des obligations des constructeurs aux importateurs et aux distributeurs
------+Article 17 Obligation de notification pour les opérateurs économiques et les FEO
---+CHAPITRE III EXIGENCES DE FOND
------+Article 18 Exigences en matière d’émissions de gaz d’échappement pour la réception UE par type
---------+Article 18 1.
---------+Article 18 2.
---------+Article 18 3.
---------+Article 18 4.
---------+Article 18 5.
------+Article 19 Surveillance des émissions des moteurs en service
---------+Article 19 1.
---------+Article 19 2.
---+CHAPITRE IV PROCÉDURES DE RÉCEPTION UE PAR TYPE
------+Article 20 Demande de réception UE par type
---------+Article 20 1.
---------+Article 20 2.
---------+Article 20 3.
---------+Article 20 4.
------+Article 21 Dossier constructeur
---------+Article 21 1.
---------+Article 21 2.
---------+Article 21 3.
---+CHAPITRE V DÉROULEMENT DES PROCÉDURES DE RÉCEPTION UE PAR TYPE
------+Article 22 Dispositions générales
---------+Article 22 1.
---------+Article 22 2.
---------+Article 22 3.
---------+Article 22 4.
---------+Article 22 5.
---------+Article 22 6.
---------+Article 22 7.
------+Article 23 Dispositions spécifiques concernant le certificat de réception UE par type
---------+Article 23 1.
---------+Article 23 2.
---------+Article 23 3.
---------+Article 23 4.
---------+Article 23 5.
------+Article 24 Essais requis pour la réception UE par type
---------+Article 24 1.
---------+Article 24 2.
---------+Article 24 3.
---------+Article 24 4.
---------+Article 24 5.
---------+Article 24 6.
---------+Article 24 7.
---------+Article 24 8.
---------+Article 24 9.
---------+Article 24 10.
---------+Article 24 11.
---------+Article 24 12.
------+Article 25 Réalisation de mesures et d’essais pour la réception UE par type
---------+Article 25 1.
---------+Article 25 2.
---------+Article 25 3.
---------+Article 25 4.
------+Article 26 Dispositions relatives à la conformité de la production
---------+Article 26 1.
---------+Article 26 2.
---------+Article 26 3.
---------+Article 26 4.
---------+Article 26 5.
---------+Article 26 6.
---+CHAPITRE VI MODIFICATIONS ET VALIDITÉ DES RÉCEPTIONS UE PAR TYPE
------+Article 27 Dispositions générales
---------+Article 27 1.
---------+Article 27 2.
---------+Article 27 3.
------+Article 28 Révision et extension des réceptions UE par type
---------+Article 28 1.
---------+Article 28 2.
---------+Article 28 3.
---------+Article 28 4.
------+Article 29 Délivrance et notification des modifications
---------+Article 29 1.
---------+Article 29 2.
---------+Article 29 3.
------+Article 30 Validité de la réception UE par type
---------+Article 30 1.
---------+Article 30 2.
---------+Article 30 3.
---------+Article 30 4.
---------+Article 30 5.
---------+Article 30 6.
---+CHAPITRE VII DÉCLARATION DE CONFORMITÉ ET MARQUAGE
------+Article 31 Déclaration de conformité
---------+Article 31 1.
---------+Article 31 2.
---------+Article 31 3.
---------+Article 31 4.
---------+Article 31 5.
------+Article 32 Marquage réglementaire des moteurs
---------+Article 32 1.
---------+Article 32 2.
---------+Article 32 3.
------+Article 33 Marquage temporaire des moteurs
---------+Article 33 1.
---------+Article 33 2.
---------+Article 33 3.
---+CHAPITRE VIII DÉROGATIONS
------+Article 34 Dérogations générales
---------+Article 34 1.
---------+Article 34 2.
---------+Article 34 3.
---------+Article 34 4.
---------+Article 34 5.
---------+Article 34 6.
---------+Article 34 7.
---------+Article 34 8.
---------+Article 34 9.
------+Article 35 Dérogations pour de nouvelles technologies ou de nouveaux concepts
---------+Article 35 1.
---------+Article 35 2.
---------+Article 35 3.
---------+Article 35 4.
---------+Article 35 5.
---------+Article 35 6.
---------+Article 35 7.
---------+Article 35 8.
---------+Article 35 9.
------+Article 36 Adaptation ultérieure des actes délégués et des actes d’exécution
---------+Article 36 1.
---------+Article 36 2.
---+CHAPITRE IX RAPPORT DE PRODUCTION ET VÉRIFICATION
------+Article 37 Obligations incombant aux constructeurs en ce qui concerne le rapport de production
---------+Article 37 1.
---------+Article 37 2.
---------+Article 37 3.
---------+Article 37 4.
---------+Article 37 5.
------+Article 38 Mesures de vérification
---------+Article 38 1.
---------+Article 38 2.
---------+Article 38 3.
---------+Article 38 4.
---+CHAPITRE X CLAUSES DE SAUVEGARDE
------+Article 39 Moteurs non conformes au type réceptionné
---------+Article 39 1.
---------+Article 39 2.
---------+Article 39 3.
---------+Article 39 4.
---------+Article 39 5.
------+Article 40 Rappel de moteurs
---------+Article 40 1.
---------+Article 40 2.
---------+Article 40 3.
------+Article 41 Notification des décisions et des voies de recours
---------+Article 41 1.
---------+Article 41 2.
---+CHAPITRE XI RÉGLEMENTATIONS INTERNATIONALES ET COMMUNICATION D’INFORMATIONS TECHNIQUES
------+Article 42 Acceptation de réceptions par type de moteurs équivalentes
---------+Article 42 1.
---------+Article 42 2.
---------+Article 42 3.
---------+Article 42 4.
------+Article 43 Informations et instructions destinées aux FEO et aux utilisateurs finals
---------+Article 43 1.
---------+Article 43 2.
---------+Article 43 3.
---------+Article 43 4.
---------+Article 43 5.
------+Article 44 Échange de données et d’informations par le biais de l’IMI
---------+Article 44 1.
---------+Article 44 2.
---------+Article 44 3.
---------+Article 44 4.
---------+Article 44 5.
---+CHAPITRE XII DÉSIGNATION ET NOTIFICATION DES SERVICES TECHNIQUES
------+Article 45 Exigences relatives aux services techniques
---------+Article 45 1.
---------+Article 45 2.
---------+Article 45 3.
---------+Article 45 4.
---------+Article 45 5.
---------+Article 45 6.
---------+Article 45 7.
---------+Article 45 8.
---------+Article 45 9.
------+Article 46 Filiales et sous-traitants des services techniques
---------+Article 46 1.
---------+Article 46 2.
---------+Article 46 3.
------+Article 47 Désignation des services techniques
---------+Article 47 1.
---------+Article 47 2.
---------+Article 47 3.
------+Article 48 Procédures relatives au niveau de performance et à l’évaluation des services techniques
------+Article 49 Évaluation des compétences des services techniques
---------+Article 49 1.
---------+Article 49 2.
---------+Article 49 3.
---------+Article 49 4.
------+Article 50 Procédures de notification
---------+Article 50 1.
---------+Article 50 2.
---------+Article 50 3.
---------+Article 50 4.
---------+Article 50 5.
------+Article 51 Modifications apportées aux désignations
---------+Article 51 1.
---------+Article 51 2.
------+Article 52 Contestation de la compétence des services techniques
---------+Article 52 1.
---------+Article 52 2.
---------+Article 52 3.
---------+Article 52 4.
------+Article 53 Obligations opérationnelles des services techniques
---------+Article 53 1.
---------+Article 53 2.
---------+Article 53 3.
---------+Article 53 4.
------+Article 54 Obligations d’information incombant aux services techniques
---------+Article 54 1.
---------+Article 54 2.
---+CHAPITRE XIII ACTES DÉLÉGUÉS ET ACTES D’EXÉCUTION
------+Article 55 Exercice de la délégation
---------+Article 55 1.
---------+Article 55 2.
---------+Article 55 3.
---------+Article 55 4.
---------+Article 55 5.
---------+Article 55 6.
------+Article 56 Comité
---------+Article 56 1.
---------+Article 56 2.
---------+Article 56 3.
---+CHAPITRE XIV DISPOSITIONS FINALES
------+Article 57 Sanctions
---------+Article 57 1.
---------+Article 57 2.
------+Article 58 Dispositions transitoires
---------+Article 58 1.
---------+Article 58 2.
---------+Article 58 3.
---------+Article 58 4.
---------+Article 58 5.
---------+Article 58 6.
---------+Article 58 7.
---------+Article 58 8.
---------+Article 58 9.
---------+Article 58 10.
---------+Article 58 11.
---------+Article 58 12.
---------+Article 58 13.
------+Article 59 Rapport
---------+Article 59 1.
---------+Article 59 2.
------+Article 60 Réexamen
---------+Article 60 1.
---------+Article 60 2.
---------+Article 60 3.
---------+Article 60 4.
------+Article 61 Modifications de la directive 97/68/CE
------+Article 62 Modification du règlement (UE) no1024/2012
------+Article 63 Modification du règlement (UE) no167/2013
------+Article 64 Abrogation
---------+Article 64 1.
---------+Article 64 2.
------+Article 65 Entrée en vigueur et application
---------+Article 65 1.
---------+Article 65 2.
---+ANNEXE I
---+ANNEXE II
---+ANNEXE III
---+ANNEXE IV
---+ANNEXE V
---+ANNEXE VI
|
English -
European Union -
Environment -
RÈGLEMENT (UE) 2016/1628 DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 14 septembre 2016 relatif aux exigences concernant les limites d’émission pour les gaz polluants et les particules polluantes et la réception par type pour les moteurs à combustion interne destinés aux engins mobiles non routiers, modifiant les règlements (UE) n o 1024/2012 et (UE) n o 167/2013 et modifiant et abrogeant la directive 97/68/CE (Texte présentant de l’intérêt pour l’EEE)
RÈGLEMENT (UE) 2016/1628 DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 14 septembre 2016 relatif aux exigences concernant les limites d’émission pour les gaz polluants et les particules polluantes et la réception par type pour les moteurs à combustion interne destinés aux engins mobiles non routiers, modifiant les règlements (UE) no 1024/2012 et (UE) no 167/2013 et modifiant et abrogeant la directive 97/68/CE (Texte présentant de l’intérêt pour l’EEE)
1. Vue d’ensemble
| Intitulé |
Réglementation |
|
CHAPITRE I OBJET, CHAMP D’APPLICATION ET DÉFINITIONS
|
CHAPITRE I OBJET, CHAMP D’APPLICATION ET DÉFINITIONS
|
|
CHAPITRE II OBLIGATIONS GÉNÉRALES
|
CHAPITRE II OBLIGATIONS GÉNÉRALES
|
|
CHAPITRE III EXIGENCES DE FOND
|
CHAPITRE III EXIGENCES DE FOND
|
|
CHAPITRE IV PROCÉDURES DE RÉCEPTION UE PAR TYPE
|
CHAPITRE IV PROCÉDURES DE RÉCEPTION UE PAR TYPE
|
|
CHAPITRE V DÉROULEMENT DES PROCÉDURES DE RÉCEPTION UE PAR TYPE
|
CHAPITRE V DÉROULEMENT DES PROCÉDURES DE RÉCEPTION UE PAR TYPE
|
|
CHAPITRE VI MODIFICATIONS ET VALIDITÉ DES RÉCEPTIONS UE PAR TYPE
|
CHAPITRE VI MODIFICATIONS ET VALIDITÉ DES RÉCEPTIONS UE PAR TYPE
|
|
CHAPITRE VII DÉCLARATION DE CONFORMITÉ ET MARQUAGE
|
CHAPITRE VII DÉCLARATION DE CONFORMITÉ ET MARQUAGE
|
|
CHAPITRE VIII DÉROGATIONS
|
CHAPITRE VIII DÉROGATIONS
|
|
CHAPITRE IX RAPPORT DE PRODUCTION ET VÉRIFICATION
|
CHAPITRE IX RAPPORT DE PRODUCTION ET VÉRIFICATION
|
|
CHAPITRE X CLAUSES DE SAUVEGARDE
|
CHAPITRE X CLAUSES DE SAUVEGARDE
|
|
CHAPITRE XI RÉGLEMENTATIONS INTERNATIONALES ET COMMUNICATION D’INFORMATIONS TECHNIQUES
|
CHAPITRE XI RÉGLEMENTATIONS INTERNATIONALES ET COMMUNICATION D’INFORMATIONS TECHNIQUES
|
|
CHAPITRE XII DÉSIGNATION ET NOTIFICATION DES SERVICES TECHNIQUES
|
CHAPITRE XII DÉSIGNATION ET NOTIFICATION DES SERVICES TECHNIQUES
|
|
CHAPITRE XIII ACTES DÉLÉGUÉS ET ACTES D’EXÉCUTION
|
CHAPITRE XIII ACTES DÉLÉGUÉS ET ACTES D’EXÉCUTION
|
|
CHAPITRE XIV DISPOSITIONS FINALES
|
CHAPITRE XIV DISPOSITIONS FINALES
|
|
ANNEXE I
|
ANNEXE I
Définition des sous-catégories de moteurs visées à l’article 4
Tableau I-1: sous-catégories de la catégorie de moteurs NRE définie à l’article 4, paragraphe 1, point 1)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
NRE
|
APC
|
variable
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
APC
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
|
|
APC
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
|
|
APC
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
|
|
tous
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
|
|
APC
|
constant
|
0 < P < 8
|
NRE-c-1
|
Puissance nette nominale
|
|
APC
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-c-2
|
|
APC
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-c-3
|
|
APC
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-c-4
|
|
tous
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-c-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-c-6
|
|
P > 560
|
NRE-c-7
|
Tableau I-2: sous-catégories de la catégorie de moteurs NRG définie à l’article 4, paragraphe 1, point 2)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
NRG
|
tous
|
variable
|
P > 560
|
NRG-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
constant
|
P > 560
|
NRG-c-1
|
Puissance nette nominale
|
Tableau I-3: sous-catégories de la catégorie de moteurs NRSh définie à l’article 4, paragraphe 1, point 3)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Cylindrée (cm3)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
NRSh
|
AC
|
variable ou constant
|
0 < P < 19
|
SV < 50
|
NRSh-v-1a
|
Puissance nette maximale
|
|
SV ≥ 50
|
NRSh-v-1b
|
Tableau I-4: sous-catégories de la catégorie de moteurs NRS définie à l’article 4, paragraphe 1, point 4)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Cylindrée (cm3)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
NRS
|
AC
|
variable ≥ 3 600 tr/min; ou constant
|
0 < P < 19
|
80 ≤ SV < 225
|
NRS-vr-1a
|
Puissance nette maximale
|
|
SV ≥ 225
|
NRS-vr-1b
|
|
variable < 3 600 tr/min
|
80 ≤ SV < 225
|
NRS-vi-1a
|
|
SV ≥ 225
|
NRS-vi-1b
|
|
variable ou constant
|
19 ≤ P < 30
|
SV ≤ 1 000
|
NRS-v-2a
|
Puissance nette maximale
|
|
SV > 1 000
|
NRS-v-2b
|
|
30 ≤ P < 56
|
toutes
|
NRS-v-3
|
Puissance nette maximale
|
Pour les moteurs dont P < 19 kW et SV < 80 cm3 installés sur des engins autres que des engins portatifs, il convient d’utiliser les moteurs de la catégorie NRSh.
Tableau I-5: sous-catégories de la catégorie de moteurs IWP définie à l’article 4, paragraphe 1, point 5)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
IWP
|
tous
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
|
|
constant
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-c-1
|
Puissance nette nominale
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-c-4
|
Tableau I-6: sous-catégories de la catégorie de moteurs IWA définie à l’article 4, paragraphe 1, point 6)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
IWA
|
tous
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
|
|
constant
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-c-1
|
Puissance nette nominale
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-c-4
|
Tableau I-7: sous-catégories de la catégorie de moteurs RLL définie à l’article 4, paragraphe 1, point 7)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
RLL
|
tous
|
variable
|
P > 0
|
RLL-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
constant
|
P > 0
|
RLL-c-1
|
Puissance nette nominale
|
Tableau I-8: sous-catégories de la catégorie de moteurs RLR définie à l’article 4, paragraphe 1, point 8)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
RLR
|
tous
|
variable
|
P > 0
|
RLR-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
constant
|
P > 0
|
RLR-c-1
|
Puissance nette nominale
|
Tableau I-9: sous-catégories de la catégorie de moteurs SMB définie à l’article 4, paragraphe 1, point 9)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
SMB
|
AC
|
variable ou constant
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
Puissance nette maximale
|
Tableau I-10: sous-catégories de la catégorie de moteurs ATS définie à l’article 4, paragraphe 1, point 10)
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Puissance de référence
|
|
ATS
|
AC
|
variable ou constant
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
Puissance nette maximale
|
|
|
ANNEXE II
|
ANNEXE II
Limites d’émission pour les gaz d’échappement visées à l’article 18, paragraphe 2
Tableau II-1: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs NRE définie à l’article 4, paragraphe 1, point 1)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Phase V
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
APC
|
8,00
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40 (1)
|
—
|
1,10
|
|
Phase V
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
APC
|
6,60
|
(HC + NOx ≤ 7,50)
|
0,40
|
—
|
1,10
|
|
Phase V
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
APC
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Phase V
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
APC
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Phase V
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
tous
|
5,00
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Phase V
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P ≤ 560
|
tous
|
3,50
|
0,19
|
0,40
|
0,015
|
1 × 1012
|
1,10
|
|
Phase V
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
tous
|
3,50
|
0,19
|
3,50
|
0,045
|
—
|
6,00
|
(1)
0,60 pour les moteurs à injection directe à refroidissement par air à démarrage manuel.
|
Tableau II-2: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs NRG définie à l’article 4, paragraphe 1, point 2)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Phase V
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
P > 560
|
tous
|
3,50
|
0,19
|
0,67
|
0,035
|
—
|
6,00
|
Tableau II-3: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs NRSh définie à l’article 4, paragraphe 1, point 3)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Phase V
|
NRSh-v-1a
|
0 < P < 19
|
AC
|
805
|
50
|
|
Phase V
|
NRSh-v-1b
|
603
|
72
|
Tableau II-4: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs NRS définie à l’article 4, paragraphe 1, point 4)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Phase V
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
|
0 < P < 19
|
AC
|
610
|
10
|
|
Phase V
|
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
|
610
|
8
|
|
Phase V
|
NRS-v-2a
|
19 ≤ P ≤ 30
|
610
|
8
|
|
Phase V
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
19 ≤ P < 56
|
4,40 (*1)
|
2,70 (*1)
|
(*1)
À titre optionnel et alternatif, toute combinaison de valeurs répondant à l’équation (HC + NOx) × CO0.784 ≤ 8,57 ainsi qu’aux conditions suivantes: CO ≤ 20,6 g/kWh et (HC + NOx) ≤ 2,7 g/kWh.
|
Tableau II-5: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs IWP définie à l’article 4, paragraphe 1, point 5)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Phase V
|
IWP-v-1
IWP-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
tous
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Phase V
|
IWP-v-2
IWP-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
tous
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Phase V
|
IWP-v-3
IWP-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
tous
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Phase V
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
P ≥ 300
|
tous
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Tableau II-6: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs IWA définie à l’article 4, paragraphe 1, point 6)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Phase V
|
IWA-v-1
IWA-c-1
|
19 ≤ P < 75
|
tous
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 4,70)
|
0,30
|
—
|
6,00
|
|
Phase V
|
IWA-v-2
IWA-c-2
|
75 ≤ P < 130
|
tous
|
5,00
|
(HC + NOx ≤ 5,40)
|
0,14
|
—
|
6,00
|
|
Phase V
|
IWA-v-3
IWA-c-3
|
130 ≤ P < 300
|
tous
|
3,50
|
1,00
|
2,10
|
0,10
|
—
|
6,00
|
|
Phase V
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
P ≥ 300
|
tous
|
3,50
|
0,19
|
1,80
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Tableau II-7: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs RLL définie à l’article 4, paragraphe 1, point 7)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Phase V
|
RLL-c-1
RLL-v-1
|
P > 0
|
tous
|
3,50
|
(HC + NOx ≤ 4,00)
|
0,025
|
—
|
6,00
|
Tableau II-8: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs RLR définie à l’article 4, paragraphe 1, point 8)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
PN
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
#/kWh
|
|
|
Phase V
|
RLR-c-1
RLR-v-1
|
P > 0
|
tous
|
3,50
|
0,19
|
2,00
|
0,015
|
1 × 1012
|
6,00
|
Tableau II-9: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs SMB définie à l’article 4, paragraphe 1, point 9)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
NOx
|
HC
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Phase V
|
SMB-v-1
|
P > 0
|
AC
|
275
|
—
|
75
|
Tableau II-10: limites d’émission de la phase V pour la catégorie de moteurs ATS définie à l’article 4, paragraphe 1, point 10)
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC + NOx
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
Phase V
|
ATS-v-1
|
P > 0
|
AC
|
400
|
8
|
Dispositions spécifiques sur les limites d’émission pour les hydrocarbures (HC) totaux pour les moteurs fonctionnant partiellement ou totalement au gaz
1. Pour les sous-catégories pour lesquelles un facteur A est défini, la limite d’émission pour les HC pour les moteurs fonctionnant partiellement ou totalement au gaz indiquée dans les tableaux II-1 à II-10 est remplacée par celle calculée à l’aide de la formule suivante:
HC = 0,19 + (1,5 × A × GER) où GER est le pouvoir énergétique relatif moyen du gaz sur le cycle d’essai adéquat. Lorsqu’un cycle d’essai en conditions stationnaires et un cycle d’essai en conditions transitoires s’appliquent, le GER est déterminé sur la base du cycle d’essai en conditions transitoires avec démarrage à chaud. Lorsque plusieurs cycles d’essai en conditions stationnaires s’appliquent, le GER moyen est déterminé pour chaque cycle individuellement. Si la limite calculée pour les émissions de HC excède la valeur de 0,19 + A, la limite des émissions de HC est établie à 0,19 + A.
Graphique 1. Schéma montrant la limite d’émission pour les HC en fonction du GER moyen
2. Pour les sous-catégories avec une limite combinée pour les émissions de HC et de NOx, la valeur limite combinée pour les émissions de HC et de NOx est réduite de 0,19 g/kWh et s’applique uniquement aux émissions de NOx.
3. Pour les moteurs à carburant non gazeux, la formule ne s’applique pas.
|
|
ANNEXE III
|
ANNEXE III
Calendrier pour l’application du présent règlement en ce qui concerne les réceptions UE par type et la mise sur le marché
Tableau III-1: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs NRE
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
NRE
|
APC
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
|
APC
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
|
APC
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
|
tous
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
1er janvier 2019
|
1er janvier 2020
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
Tableau III-2: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs NRG
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
NRG
|
tous
|
P > 560
|
NRG-v-1
NRG-c-1
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
Tableau III-3: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs NRSh
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
NRSh
|
AC
|
0 < P < 19
|
NRSh-v-1a
NRSh-v-1b
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
Tableau III-4: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs NRS
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
NRS
|
AC
|
0 < P < 56
|
NRS-vr-1a
NRS-vi-1a
NRS-vr-1b
NRS-vi-1b
NRS-v-2a
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
Tableau III-5: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs IWP
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
IWP
|
tous
|
19 ≤ P < 300
|
IWP-v-1
IWP-c-1
IWP-v-2
IWP-c-2
IWP-v-3
IWP-c-3
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
IWP-c-4
|
1er janvier 2019
|
1er janvier 2020
|
Tableau III-6: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs IWA
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
IWA
|
tous
|
19 ≤ P < 300
|
IWA-v-1
IWA-c-1
IWA-v-2
IWA-c-2
IWA-v-3
IWA-c-3
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
IWA-c-4
|
1er janvier 2019
|
1er janvier 2020
|
Tableau III-7: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs RLL
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
RLL
|
tous
|
P > 0
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
1er janvier 2020
|
1er janvier 2021
|
Tableau III-8: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs RLR
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
RLR
|
tous
|
P > 0
|
RLR-v-1
RLR-c-1
|
1er janvier 2020
|
1er janvier 2021
|
Tableau III-9: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs SMB
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
SMB
|
AC
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
Tableau III-10: dates d’application du présent règlement pour la catégorie de moteurs ATS
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
Date obligatoire d’application du présent règlement pour
|
|
|
|
|
|
la réception UE par type de moteurs
|
la mise sur le marché de moteurs
|
|
ATS
|
AC
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
1er janvier 2018
|
1er janvier 2019
|
|
|
ANNEXE IV
|
ANNEXE IV
Cycles d’essai en conditions stationnaires pour engins non routiers (NRSC)
Tableau IV-1: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie NRE
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
NRE
|
variable
|
Moteur à régime variable dont la puissance de référence est inférieure à 19 kW
|
NRE-v-1
NRE-v-2
|
G2 ou C1
|
|
Moteur à régime variable dont la puissance de référence est supérieure ou égale à 19 kW, mais n’excède pas 560 kW
|
NRE-v-3
NRE-v-4
NRE-v-5
NRE-v-6
|
C1
|
|
Moteur à régime variable dont la puissance de référence est supérieure à 560 kW
|
NRE-v-7
|
C1
|
|
constant
|
Moteur à régime constant
|
NRE-c-1
NRE-c-2
NRE-c-3
NRE-c-4
NRE-c-5
NRE-c-6
NRE-c-7
|
D2
|
Tableau IV-2: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie NRG
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
NRG
|
variable
|
Moteur à régime variable pour groupes électrogènes
|
NRG-v-1
|
C1
|
|
constant
|
Moteur à régime constant pour groupes électrogènes
|
NRG-c-1
|
D2
|
Tableau IV-3: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie NRSh
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
NRSh
|
variable ou constant
|
Moteur dont la puissance de référence n’excède pas 19 kW, destiné aux engins portatifs
|
NRSh-v-1a
NRSh-v-1b
|
G3
|
Tableau IV-4: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie NRS
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
NRS
|
variable < 3 600 tr/min
|
Moteur à régime variable dont la puissance de référence n’excède pas 19 kW, destiné à un régime < 3 600 tr/min
|
NRS-vi-1a
NRS-vi-1b
|
G1
|
|
Variable ≥ 3 600 tr/min; ou constant
|
Moteur à régime variable dont la puissance de référence n’excède pas 19 kW, destiné à un régime ≥ 3 600 tr/min; moteur à régime constant dont la puissance de référence n’excède pas 19 kW
|
NRS-vr-1a
NRS-vr-1b
|
G2
|
|
variable ou constant
|
Moteur dont la puissance de référence est comprise entre 19 kW et 30 kW et la cylindrée totale est inférieure à 1 litre
|
NRS-v-2a
|
G2
|
|
Moteur dont la puissance de référence est supérieure à 19 kW, autre que les moteurs dont la puissance de référence est comprise entre 19 kW et 30 kW et la cylindrée totale est inférieure à 1 litre
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
C2
|
Tableau IV-5: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie IWP
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
IWP
|
variable
|
Moteur à régime variable destiné à la propulsion fonctionnant sur une courbe d’hélice à pas fixe
|
IWP-v-1
IWP-v-2
IWP-v-3
IWP-v-4
|
E3
|
|
constant
|
Moteur à régime constant destiné à la propulsion fonctionnant avec des hélices à pas variable ou couplées électriquement
|
IWP-c-1
IWP-c-2
IWP-c-3
IWP-c-4
|
E2
|
Tableau IV-6: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie IWA
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
IWA
|
variable
|
Moteur à régime variable destiné à être utilisé à des fins auxiliaires dans des bateaux de navigation intérieure
|
IWA-v-1
IWA-v-2
IWA-v-3
IWA-v-4
|
C1
|
|
constant
|
Moteur à régime constant destiné à être utilisé à des fins auxiliaires dans des bateaux de navigation intérieure
|
IWA-c-1
IWA-c-2
IWA-c-3
IWA-c-4
|
D2
|
Tableau IV-7: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie RLL
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
RLL
|
variable
|
Moteur à régime variable destiné à la propulsion de locomotives
|
RLL-v-1
|
F
|
|
constant
|
Moteur à régime constant destiné à la propulsion de locomotives
|
RLL-c-1
|
D2
|
Tableau IV-8: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie RLR
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
RLR
|
variable
|
Moteur à régime variable destiné à la propulsion d’autorails
|
RLR-v-1
|
C1
|
|
constant
|
Moteur à régime constant destiné à la propulsion d’autorails
|
RLR-c-1
|
D2
|
Tableau IV-9: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie SMB
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
SMB
|
variable ou constant
|
Moteurs destinés à la propulsion de motoneiges
|
SMB-v-1
|
H
|
Tableau IV-10: cycles d’essai NRSC pour les moteurs de catégorie ATS
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
NRSC
|
|
ATS
|
variable ou constant
|
Moteurs destinés à la propulsion de VTT ou de véhicules côte à côte
|
ATS-v-1
|
G1
|
Cycles d’essai en conditions transitoires pour engins non routiers
Tableau IV-11: cycle d’essai en conditions transitoires pour engins non routiers pour les moteurs de catégorie NRE
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
|
|
NRE
|
variable
|
Moteur à régime variable dont la puissance de référence est égale ou supérieure à 19 kW, mais n’excède pas 560 kW
|
NRE-v-3
NRE-v-4
NRE-v-5
NRE-v-6
|
NRTC
|
Tableau IV-12: cycles d’essai en conditions transitoires pour engins non routiers pour les moteurs de catégorie NRS (1)
|
Catégorie
|
Régime
|
Finalité
|
Sous-catégorie
|
|
|
NRS
|
variable ou constant
|
Moteur dont la puissance de référence est supérieure à 19 kW, autre que les moteurs dont la puissance de référence est comprise entre 19 kW et 30 kW et la cylindrée totale est inférieure à 1 litre
|
NRS-v-2b
NRS-v-3
|
LSI-NRTC
|
(1)
Uniquement applicable aux moteurs à régime d’essai maximal ≤ 3 400 tr/min.
|
|
|
ANNEXE V
|
ANNEXE V
Périodes de durabilité des caractéristiques d’émission (EDP) visées à l’article 25, paragraphe 1
Tableau V-1: EDP pour la catégorie de moteurs NRE
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
NRE
|
APC
|
variable
|
0 < P < 8
|
NRE-v-1
|
3 000
|
|
APC
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-v-2
|
|
APC
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-v-3
|
5 000
|
|
APC
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-v-4
|
8 000
|
|
tous
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-v-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-v-6
|
|
P > 560
|
NRE-v-7
|
|
APC
|
constant
|
0 < P < 8
|
NRE-c-1
|
3 000
|
|
APC
|
8 ≤ P < 19
|
NRE-c-2
|
|
APC
|
19 ≤ P < 37
|
NRE-c-3
|
|
APC
|
37 ≤ P < 56
|
NRE-c-4
|
8 000
|
|
tous
|
56 ≤ P < 130
|
NRE-c-5
|
|
130 ≤ P ≤ 560
|
NRE-c-6
|
|
P > 560
|
NRE-c-7
|
Tableau V-2: EDP pour la catégorie de moteurs NRG
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
NRG
|
tous
|
constant
|
P > 560
|
NRG-v-1
|
8 000
|
|
variable
|
NRG-c-1
|
Tableau V-3: EDP pour la catégorie de moteurs NRSh
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Cylindrée (cm3)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
NRSh
|
AC
|
variable ou constant
|
0 < P < 19
|
SV < 50
|
NRSh-v-1a
|
50/125/300 (1)
|
|
SV ≥ 50
|
NRSh-v-1b
|
(1)
Les heures EDP correspondent aux catégories EDP Cat 1/Cat 2/Cat 3 telles que définies dans les actes délégués adoptés en vertu du présent règlement.
|
Tableau V-4: EDP pour la catégorie de moteurs NRS
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Cylindrée (cm3)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
NRS
|
AC
|
variable ≥ 3 600 tr/min; ou constant
|
0 < P < 19
|
80 ≤ SV < 225
|
NRS-vr-1a
|
125/250/500 (1)
|
|
variable < 3 600 tr/min
|
NRS-vi-1a
|
|
variable ≥ 3 600 tr/min; ou constant
|
SV ≥ 225
|
NRS-vr-1b
|
250/500/1 000 (1)
|
|
variable < 3 600 tr/min
|
NRS-vi-1b
|
|
variable ou constant
|
19 ≤ P < 30
|
SV ≤ 1 000
|
NRS-v-2a
|
1 000
|
|
SV > 1 000
|
NRS-v-2b
|
5 000
|
|
30 ≤ P < 56
|
toutes
|
NRS-v-3
|
5 000
|
(1)
Les heures EDP correspondent aux catégories EDP Cat 1/Cat 2/Cat 3 telles que définies dans les actes délégués adoptés en vertu du présent règlement.
|
Tableau V-5: EDP pour la catégorie de moteurs IWP
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
IWP
|
tous
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-v-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-v-4
|
|
constant
|
19 ≤ P < 75
|
IWP-c-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWP-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWP-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWP-c-4
|
Tableau V-6: EDP pour la catégorie de moteurs IWA
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
IWA
|
tous
|
variable
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-v-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-v-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-v-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-v-4
|
|
constant
|
19 ≤ P < 75
|
IWA-c-1
|
10 000
|
|
75 ≤ P < 130
|
IWA-c-2
|
|
130 ≤ P < 300
|
IWA-c-3
|
|
P ≥ 300
|
IWA-c-4
|
Tableau V-7: EDP pour la catégorie de moteurs RLL
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
RLL
|
tous
|
variable
|
P > 0
|
RLL-v-1
|
10 000
|
|
constant
|
P > 0
|
RLL-c-1
|
Tableau V-8: EDP pour la catégorie de moteurs RLR
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
RLR
|
tous
|
variable
|
P > 0
|
RLR-v-1
|
10 000
|
|
constant
|
P > 0
|
RLR-c-1
|
Tableau V-9: EDP pour la catégorie de moteurs SMB
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
SMB
|
AC
|
variable ou constant
|
P > 0
|
SMB-v-1
|
400 (1)
|
(1)
À titre alternatif, une période de durabilité des caractéristiques d’émissions de 8 000 km est permise.
|
Tableau V-10: EDP pour la catégorie de moteurs ATS
|
Catégorie
|
Mode d’allumage
|
Régime
|
Plage de puissance (kW)
|
Sous-catégorie
|
EDP (heures)
|
|
ATS
|
AC
|
variable ou constant
|
P > 0
|
ATS-v-1
|
500/1 000 (1)
|
(1)
Les heures EDP correspondent aux cylindrées totales suivantes: < 100 cm3 / ≥ 100 cm3.
|
|
|
ANNEXE VI
|
ANNEXE VI
Valeurs limites d’émission des moteurs à usage spécial visées à l’article 34, paragraphe 5
Tableau VI-1: valeurs limites d’émission des moteurs à usage spécial pour la catégorie de moteurs NRE
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
NRE-v-1
NRE-c-1
|
0 < P < 8
|
APC
|
8
|
7,5
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-2
NRE-c-2
|
8 ≤ P < 19
|
APC
|
6,6
|
7,5
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-3
NRE-c-3
|
19 ≤ P < 37
|
APC
|
5,5
|
7,5
|
0,6
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-4
NRE-c-4
|
37 ≤ P < 56
|
APC
|
5,0
|
4,7
|
0,4
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-5
NRE-c-5
|
56 ≤ P < 130
|
tous
|
5,0
|
4,0
|
0,3
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-6
NRE-c-6
|
130 ≤ P ≤ 560
|
tous
|
3,5
|
4,0
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
NRE-v-7
NRE-c-7
|
P > 560
|
tous
|
3,5
|
6,4
|
0,2
|
6,0
|
Tableau VI-2: valeurs limites d’émission des moteurs à usage spécial pour la catégorie de moteurs NRG
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
NRG-c-1
|
P > 560
|
tous
|
3,5
|
6,4
|
0,2
|
6,0
|
|
NRG-v-1
|
Tableau VI-3: valeurs limites d’émission des moteurs à usage spécial pour la catégorie de moteurs RLL
|
Phase d’émissions
|
Sous-catégorie de moteurs
|
Plage de puissance
|
Mode d’allumage
|
CO
|
HC
|
NOx
|
Masse PM
|
A
|
|
|
|
kW
|
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
g/kWh
|
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P ≤ 560
|
tous
|
3,5
|
(HC + NOx ≤ 4,0)
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P > 560 kW
|
tous
|
3,5
|
0,5
|
6,0
|
0,2
|
6,0
|
|
SPE
|
RLL-v-1
RLL-c-1
|
P > 2 000 kW et SVc (1) > 5 litres
|
tous
|
3,5
|
0,4
|
7,4
|
0,2
|
6,0
|
|
|
|
,
1.1 Références
1.2 Exigences identifiées
1.3 Normes associées
2. Exigences identifiées
Exigences
| Source |
Exigence |
3. Normes associées
|